Родственники зависимого совершают 5 распространённых ошибок

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

5 ошибок родственников зависимого

Если ваш муж, сын или близкий человек попали в зависимость от алкоголя и наркотиков. Если вам невыносимо больно наблюдать за тем, как разрушается личность и семья. Прислушайтесь к советам и помогите любимому человеку справиться. Часто родственники зависимого в попытке помочь совершают одни и те же распространённые ошибки и ситуация только ухудшается. Давайте разберём эти ошибки.

Снимать ответственность с зависимого.

Одна из самых частых ошибок — решение проблем зависимого, связанная с употреблением алкоголя или наркотиков. То есть если вы прикрываете родственника, звоните на работу и просите дать ему выходной или отпуск без содержания. Если вы договариваетесь с представителями закона и вытаскиваете его из проблем с полицией. Всё это только усугубляет ситуацию. Вы берёте ответственность за его поступки на себя, тем самым провоцируя его на продолжение употребления. Больной уверен, что за него решат все его проблемы и с большим удовольствием снимает с себя любую ответственность.

Тотальный контроль

Попытка контролировать вашего родственника — это естественная реакция на ваш страх. Но контроль только создаёт дополнительные проблемы. Человек будет стремиться всячески вырваться из-под этого контроля, что может спровоцировать ещё большее употребление. Скорее всего ваш близкий научится виртуозно обходить все ваши попытки и скрываться. Либо начнёт открыто бунтовать, что может нести угрозу вашей жизни и здоровью.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Родственники зависимого жалеют его

Часто родственники зависимого начинают испытывать к нему жалость, тем самым значительно снижая уверенность в себе и мотивацию на выздоровление. Из жалости о взрослом самостоятельном человеке начинают заботиться, как о маленьком ребёнке. Ухаживать и обслуживать все его потребности. “Поправлять здоровье” при похмелье и давать на бутылку, потому что “душа горит”. Зачем зависимый будет отказываться от своего пагубного пристрастия, если при этом решаются все его проблемы и удовлетворяются все желания?

Попытки торговаться

Это когда родные пытаются выменять какие-то блага на обещание бросить пить или употреблять наркотики. В ситуации с больным зависимостью человеком это не работает. Возможно какое-то время он сможет продержаться, но срыв все равно последует. Зависимый практически не способен контролировать своё желание употреблять алкоголь или наркотик и поэтому он отчаянно нуждается в помощи.

Отсутствие веры в выздоровление

Если в вашей семье живёт зависимый и вы хотите ему помочь, очень важно верить в то, что он справиться с зависимостью. Часто родные опускают руки и просто терпят такого родственника, жалеют, скрывают ото всех его проблемы. Дают деньги на дозу или спиртное, лишь бы отстал. Сам больной из-за своей болезни теряет уверенность в себе, силу воли, веру в то, что он сможет справиться и нуждается в поддержке родственников зависимого. И из этого следует другая ошибка.

Многие семьи годами тянут алкоголика или наркомана, не обращаясь за помощью. Это роковая ошибка. Чем раньше вы обратитесь к специалисту — тем больше шансов на излечение получит близкий человек. То же самое касается и лечения созависимости. Даже если ваш близкий категорически против лечения имеет смысл обратиться к наркологу самостоятельно. Опытный врач подскажет как вам выйти из ситуации и как правильно мотивировать вашего родственника на лечение.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым