Алкоголь: профессионал или любитель?

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Алкоголь: профессионал или любитель?

В любой компании, стоит только сказать, что ты — врач, обязательно найдутся желающие немедленно получить профессиональную консультацию. Но если добавить, что ты – нарколог, их будет в разы меньше. Зачастую любопытствующие спрашивают: как вы вообще определяете – кто алкоголик, а кто нет?

Вопрос: вы принимаете алкоголь?

Постановка диагноза «алкоголизм» требует осмотра врача-нарколога, прохождения тестов и сдачи анализов. Хотя есть несколько вопросов, которые позволяют выявить человека, находящегося в зоне риска. С большой вероятностью можно утверждать, что он зависим от алкоголя. Вы, кстати, можете пройти этот тест самостоятельно. Важное условие – искренность ответов.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Вопрос: а какое количество алкоголя обычно вы употребляете?

Обычно человек на вопрос нарколога легко назовёт количество, обязательно серьёзно его приуменьшив, ведь как-то неловко выглядеть в глазах нарколога его потенциальным пациентом. Но на самом деле ответ о количестве употребляемого алкоголя совершенно не важен. Это была своеобразная «настройка» на беседу. Только теперь врач нарколог задаёт серию вопросов. Вот они как раз-то и самые показательные для выявления алкозависимого человека.

— Когда-нибудь вам говорили, что неплохо прекратить употреблять алкоголь? Случалось ли вам стыдиться того, что вы пьёте? Возникало ли у вас когда-нибудь желание утром опохмелиться алкоголем?

Если на все три вопроса получены утвердительные ответы, в восьми из десяти случаев можно сказать, что у человека есть проблемы с употреблением спиртного. Но, повторюсь, чтобы сделать вывод: он хронический или функциональный алкоголик – надо провести более детальное обследование.

Результаты ответов об алкоголе

На вопросы нарколога получены утвердительные ответы. Весьма вероятно, вы находитесь на «перекрёстке»,и надо решить: какой дорогой идти дальше. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. Можно полностью отказаться от употребления алкоголя и жить здоровой жизнью. Можно говорить себе: «Я точно не стану алкоголиком» и выбрать путь в пустоту. Возвратиться оттуда будет крайне сложно. Можно продолжить, строго придерживаясь принципов разумного потребления спиртного. Его пропагандируют производители алкоголя. Однако такой путь может привести к серьёзным последствиям, просто не так быстро, как предыдущий.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым