Почему алкоголь опасен в пожилом возрасте? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Почему алкоголь опасен в пожилом возрасте?

Меня часто спрашивают: насколько полезны лекарства на спирту для пожилых людей? А еще один вопрос вообще является «хитом»: полезно ли пожилому человеку регулярно красное вино пить? Мотивируют вопрос тем, что «кавказцы до ста лет пьют, и до ста лет живут». Одним словом, меня, нарколога, пытаются убедить, что алкоголь в пожилом возрасте – и есть тот самый эликсир бессмертия.

Однако… Вот на примере автомобилистов: если мужчина 65 лет выпьет наравне с молодым парнем одинаковое количество алкоголя, то у пожилого уровень алкоголя в крови через время будет на 30-40% выше, чем у молодого. А все потому, что после 65 лет в организме уменьшается выработка желудочного фермента алкогольдегидрогеназы. Именно этот фермент отвечает за расщепление алкоголя до его попадания в кровеносную систему.

Не будем забывать, что алкоголь в пожилом возрасте влияет на все органы и системы. А они работают уже не так эффективно. И печень, например, уже не справляется с повышенными нагрузками. Нарушение выработки ферментов – распространенная проблема пожилых людей. Поэтому спирт и его продукты распада «застревают» в органах и тканях, а не выводятся естественным путем, как в молодом возрасте.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Заболевания мешают расщеплять алкоголь в пожилом возрасте

Что же касается «пользы для сосудов», то и здесь все не так. Да, в первые минуты после приема, алкоголь в пожилом возрасте усиливает кровоток. Но усиливается он под влиянием допинга, резким скачком. Это наоборот создает дополнительную нагрузку на сосуды. А если у человека гипертония, диабет, проблемы с сердцем, то алкоголь только ухудшает ситуацию. Причем, эти заболевания делают пожилого человека очень чувствительным к алкоголю.

Могут создаваться и опасные ситуации. Так, например, таблетки «от давления» совершенно несовместимы с алкоголем. Если пожилой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, и при этом у него повысилось давление (а так чаще всего и бывает), то ни в коем случае нельзя принимать препараты, снижающие давление. В некоторых случаях это может привести даже к смерти.

В общем, можно до бесконечности перечислять все негативные последствия употребления алкоголя в пожилом возрасте. Даже издания, которые вроде бы должны призывать к здоровому образу жизни, обычно просто изобилуют «отличными» рецептами долголетия на основе алкоголя. Так что остается только полагаться на здравый смысл и мудрость пожилого человека.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым