Бросил пить - ухудшилось здоровье! • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Бросил пить — ухудшилось здоровье!

Вот такое письмо пришло от подписчика моего блога.

“Бросил пить, спустя пару месяцев ухудшилось здоровье. Раньше мог себе позволить выпить по вечерам, не каждый день, но частенько. По выходным, как правило, собирались с друзьями, выпивали, расслаблялись. Весь следующий день я болел с похмелья и приходил в себя. Иногда даже приходилось пить пиво, для поправки здоровья.

Недавно понял, что начал много употреблять алкоголя и пора остановиться. Поэтому отказался от спиртного вообще. Мне 50 лет. Здоровье в пределах нормы по возрасту. Лет десять назад часто болела спина. Тогда поставили диагноз — межпозвоночная грыжа. Пролечился. Боли прекратились. А после отказа от алкоголя всё как будто обострилось, стало болеть по-новой. Иногда болит голова, живот, скачет давление. Прошёл обследование, вроде все в норме. Скажите, что это может быть? Неужели мой организм сопротивляется трезвому образу жизни? Как поступить?”

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Когда бросил пить, ухудшилось не здоровье, а самочувствие

В этой ситуации возникла конфликтная, психосоматическая реакция на ваш отказ от спиртного. Таким образом организм старается вернуть “анестезию”. Особенно если в прошлом бывало длительное или систематическое злоупотребление алкоголем и возникла зависимость. Ведь раньше вы снимали напряжение с помощью алкоголя, а сейчас уже некоторое время вы не даёте себе привычного расслабления. Так как организм привык к несложным способам химического удовлетворения и в их отсутствии бунтует. Вам нужно найти здоровую альтернативу.

Такие ситуации, когда бросил пить и ухудшилось “здоровье”, встречались в моей практике. Пациенты по-разному с ними справляются. Кто-то начинает ходить в бассейн или на массаж. Кто-то занимается творчеством или ходит на рыбалку. Кому-то помогает посещение групп единомышленников, где каждый может открыто рассказать о своей проблеме и получить эффективный совет.

Организм заново учится жить без алкоголя. Ведь мозг лишился привычного стимулятора и пытается работать без него. И желудочно-кишечный тракт так же восстанавливает свои функции.

Токсины, регулярно поступавшие в кровь, накапливались в разных частях тела и органах. После отказа от алкоголя запустился процесс очищения. И в редких случаях действительно, могут возникать некоторые неприятные ощущения. Но вскоре они пройдут, а здоровье будет неуклонно восстанавливаться, просто для всего нужно время. Иногда может потребоваться консультация врача и специальная поддерживающая терапия, если ущерб от алкоголя был серьезный.

Сам по себе отказ от алкоголя никак не вредит организму и не провоцирует никаких заболеваний. Скорее наоборот, вы значительно снизите риск возникновения целого ряда заболеваний. Поэтому, когда бросил пить и кажется что ухудшилось здоровье, главное ни в коем случае не возвращаться к прежнему образу жизни.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым