Четыре варианта поведения алкоголиков • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Четыре варианта поведения алкоголиков

На разных людей алкоголь действует по-разному. Поведение алкоголиков отличается, зависит от темперамента. Кто-то становится “душой компании”, готов гулять всю ночь и ищет приключений. Кто-то уходит в глубокие философские размышления, а у некоторых личностей включается жестокость и агрессия. Известно, что учёные из университета Миссури, США, занимающиеся изучением психологии человека, провели исследования и выделили четыре психотипа:

Хемингуэй

Это тот тип личности, поведение которого практически никак не меняется под воздействием алкоголя. Знаменитый писатель мог “сколько угодно пить виски, но оставался при этом совершенно трезв”.

Ни ответственность ни рассудительность у этого типа личности не меняется. Поведение такого алкоголика наиболее конструктивно: именно такие люди могут годами выпивать в процессе работы и обычной жизнедеятельности и оставаться незамеченными коллегами и начальством. Их довольно сложно уговорить на лечение, поскольку они не считают, что у них есть какие-то проблемы с алкоголем. В исследовании было выявлено, что примерно 40% испытуемых относится к этому типу.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Мэри Поппинс

Самая малочисленная группа. Около 15% от всего количества участников исследования. Это спокойные люди, которые стараются угодить другим. Не сильно меняют поведение алкоголика под воздействием алкоголя. Они меньше других склонны к совершению импульсивных поступков, не устраивают дебош и не попадают в сложные ситуации в состоянии опьянения. Как правило люди,относящиеся к этому психотипу редко становятся по-настоящему зависимыми от алкоголя.

Чокнутый профессор

20% тестируемых. Этот тип похож на героя одноименного фильма с Эдди Мёрфи. Когда скромный интроверт вдруг превращается в отчаянного экстраверта. Этот человек фонтанирует энергией и влезает во всевозможные неприятности и комичные ситуации. Как правило, после вечеринки им становится стыдно за своё поведение алкоголика. Затем они снова становятся тихонями замкнутыми внутри собственного мирка. Иногда, из-за высокого уровня стресса, алкоголики с этим психотипом страдают тяжёлой депрессией и сложнее поддаются лечению.

Мистер Хайд

25% тестируемых. Это тот самый тип агрессивного и жестокого поведения под воздействием алкоголя. Думаю каждый знает хотя бы одного такого человека, который выпив превращается в чудовище, тирана и социально-опасную личность. Будучи приличным уважаемым человеком, примерным отцом в трезвом состоянии. Они чаще всего попадают в сложные ситуации, совершают преступления и часто страдают провалами в памяти после обильных возлияний.

Ученые надеются создать особые программы реабилитации для зависимых, в зависимости от их психотипа, что в целом должно повысить эффективность лечения.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым