Что будет, если родить ребенка от алкоголика? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что будет, если родить ребенка от алкоголика?

Ирина ждала рождения своего первенца. Наряду с приятными ожиданиями ребенка, иногда подкрадывалась тревога. И одолевал понятный страх за него. Ведь ребёнок у неё от мужа-алкоголика. Особенно беспокоилась, чтобы роды прошли хорошо и он родился здоровеньким. Без каких-либо наследственных заболеваний. Конечно, все ее успокаивали. Говорили, что все будущие мамочки так переживают. "Все будет хорошо, - говорили они, - все обойдется"…

Не обошлось. Ребенок от алкоголика родился слабым, с врожденной патологией нервной системы, микроцефалией головного мозга. Иными словами - недоразвитость. Откуда, почему вдруг у ее ребенка такое?! Но это не оказалось случайностью. Муж Ирины имеет большой стаж алкоголика. Один из моих пациентов. Сейчас женщина приняла наконец-то решение уйти от мужа. Одна растит своего сына-инвалида.

Жизнь трудная у нее, как говорится, не балует эту, в прошлом, красавицу. А ведь и вправду, в молодости жизнь била ключом. Столько парней ухаживало за ней, но выбрала этого симпатичного парня, у которого был уже один распавшийся брак. Объяснил, "что не повезло мол, мегера попалась".

Привлек он ее своим сильным характером, хорошо зарабатывал, казалось, что с ним как за каменной стеной будет. Даже повременить с замужеством не захотела. Хотя и отговаривали по причине явных проблем в поведении. Оправдывала его по поводу выпивки: "Да кто не выпивает, сейчас и нет таких. Да и под забором не валяется. Парень хороший, изменится со мной", - так думала Ирина.

И даже в голову ей не приходило, что не изменит он, молодой и цветущий, траекторию своей жизни. И что вместе с ним траектория ее собственной жизни пойдет по другому сценарию. Тогда, в начале их совместной жизни, я раскрыл перед ней суть его проблемы. И предупредил о возможных последствиях и проблемах со здоровьем будущего потомства. Я просил отнестись серьезнее к алкогольной зависимости будущего отца ее детей. Ирина отмахивалась. Да на мои доводы отвечала, что иногда oн нормы не знает, а руки у него золотые, человек он хороший..

Что ж, теперь не до укоров, природа все расставила по своим местам. И проявила те скрытые угрозы, о которых я неоднократно пытался предупредить женщину.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Что ждать при беременности от мужа-алкоголика?

Если хотя бы один из родителей имеет склонность к частому употреблению алкоголя, вот что ждет их будущего ребенка:

Часто: челюстно-лицевые дефекты гипоплазия скул, скошенность подбородка, узкие глазные щели, косоглазие, заячья губа, короткость верхней губы, неподвижность верхнего века/ Ребенок рождается недоношенным, слабым, с маленьким весом Как правило у таких детей наблюдаются нарушения центральной нервной системы, задержки в психо-физическом развитии, скелетные деформации, частичное сращение спинно-мозгового канала. Порок сердца, аномально развитые внутренние органы.

В почти 100% дети имеют слабый иммунитет, и это не самое страшное. Дети наследуют предрасположенность к алкоголизму, а это значит, что с первыми приемами алкоголя у таких подростков начинаются серьезные проблемы. Здоровые дети и алкоголь не совместимы. Любая будущая мать должна задуматься о непоправимом ущербе для ребенка от отца-алкоголика и хорошо присмотреться к мужчине, его пристрастиям, дабы сделать соответствующие выводы.

Я призываю вас руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями, принять уже сейчас, еще до зачатия, ответственность за новую жизнь без уродства и болезней. Вступившие в совместную жизнь взрослые люди просто обязаны проявить внимание к советам специалистов, сводя к минимуму возможные риски для будущего малыша.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым