Что происходит в голове у солевого наркомана? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что происходит в голове у солевого наркомана?

“Соли для ванн” сейчас просто безумно популярный, модный дизайнерский наркотик. Естественно никакие дизайнеры над ним не работают. Изготавливают его доморощенные химики в самых разных условиях. Например в старом гараже или квартире-наркопритоне. И, как правило, молодежь подсаживается на него буквально с первого раза. А дальше начинается бешеная гонка на выживание. Интернет буквально завален роликами, в которых солевой наркоман вытворяет невероятные вещи. Выглядит это страшно, отвратительно и вызывает множество эмоций у взрослого человека. Но почему-то совершенно не пугает подростков.

Что бывает с наркоманами

Пока наркоман на начальных этапах, он не задумывается в какую ловушку попал его разум. Он может работать, учиться и проблемы появляются несколько позже. Его тело начинает двигаться быстрее чем сознание. Он совершает множество пустых и суетливых движений. Может перекладывать бумажки с места на место. Бесконечно перетирать посуду. Бестолково ходить туда-сюда. Он может перемещаться по городу с невероятной скоростью. При этом не запоминать зачем и куда шёл. Как говорится такую энергию бы в мирное русло… Однако под воздействием наркотика человеку всё сложнее становиться сосредотачиваться на действительно важных вещах. И он теряет работу, перестаёт успевать по учёбе.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Солевой наркоман зацикливается на мелочах

Одна моя пациентка рассказывала, как взялась вдруг шить себе ярко-жёлтое платье. Объездила весь город в поисках ткани, фурнитуры, съездила в пригород к бабушке, нашла там старую швейную машинку. Села шить. Перешивала несколько раз. Не получалось сосредоточиться, приходилось распарывать и шить заново. В итоге вся ткань стала похожа на решето. А девушка всё продолжала его перешивать, пока бабушка не забила тревогу и не поняла, что с ней что-то не так.

И такая зацикленность на простых несложных действиях может длиться до нескольких часов.

Со временем все мысли наркомана начинает занимать проблема, где достать новую дозу. Они начинают искать возможность заработать, что-то сдать в ломбард или перекупщикам, украсть или выполнять мелкие поручения самих наркоторговцев.

А затем наступает такая стадия, когда наркоман перестаёт интересовать даже наркоторговцев. Он становится совершенно социально бесполезным. Не способен выполнить даже элементарных поручений. Его жизнь уже практически кончена и если в это время не погибнет от действия наркотика, то скорее всего погибнет от рук подельников или от болезней. Очень часто солевые наркоманы заканчивают жизнь самоубийством. Как правило, от начала приёма и до мучительного конца проходит всего несколько лет.

Соли — это практически гарантированный билет в один конец. Если ваш близкий стал жертвой этого наркотика не в коем случае не пускайте все на самотёк. Бросить его самостоятельно практически невозможно.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым