Что ждет жену, которая добивается расположения мужа, наливая ему стопочку? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что ждет жену, которая добивается расположения мужа, наливая ему стопочку?

Довольно часто ко мне обращаются женщины с просьбой дать совет, как правильно поступить в отношениях с мужем, употребляющим алкоголь. На таких встречах-онлайн, каждая рассказанная жизненная ситуация имеет характерные общие черты со многими другими, где есть зависимость и созависимость.

Приведу пример

Женщина средних лет поделилась своим страхом перед трезвым мужем, который стал очень грубым и даже мог поднять руку на нее, да и к их сыну был излишне строг и жесток. Женщина заметила, что если муж выпивал пару бутылок пива, то становился весьма добродушным, общительным с ней и с сыном, даже уроки мог сделать с ним. Поэтому ежедневно, возвращаясь с работы, покупала 2-3 бутылки пива и подавала холодненького пивка сразу, как он приходил с работы. Женщина жаловалась, что боится его трезвого, а потому жизнь стала для нее похожа на вулкан, вдруг "проснется"?

Признавалась и в том, что часто сама вынуждена выпивать с ним: ему компания нужна. - Говорит: "Я же тебе не алкаш , чтобы пить в одиночку". А попробуй ему возрази, скандал обеспечен: найдет к чему придраться. Вот и приходится улаживать все до скандала с помощью пива. Он хмелеет и - добреет. Правда, о сексе почти забыла, иногда только у него появляется хмельное желание, но все реже и реже. Да я, как то не думаю об этом, лишь бы в семье был покой, ведь люблю его и не хочу потерять. Ребенок у нас, ему отец нужен, да и как я без него.

Какой комментарий можно сделать тут? Женщина, сама того не сознавая, усугубляет состояние своего мужа, создавая условия для развития алкоголизма у него. Типичная созависимость жены.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Прогноз неблагоприятный

Страх перед агрессивным поведением мужа есть, но еще больший страх принять решение остаться одной с ребенком и жить спокойно. Как страус, она прячет голову в песок, закрывает глаза на происходящее и оправдывает грубое поведение мужа его характером. Сохранить семью - ложный мотив, побуждающий ее идти на спаивание собственного мужа, а на второй стадии зависимости происходят необратимые изменения психики.

Муж этой женщины изначально наделен вспыльчивым характером и, особенно на фоне формирующейся 2й стадии зависимости, присоединением алкогольного абстинентного синдрома, его внутренняя предрасположенность к вспышкам гнева и эмоциональная неустойчивость переросли в стойкие черты поведения.

Вот и выявляется картина того, что алкоголь сам по себе не есть причина агрессии или негативных эмоций. Но он действует таким образом, что во время развития синдрома, обостряются или деформируются качества, заложенные с рождения. Вот отсюда и происходит такое количество преступлений в состоянии опьянения, депрессивные и суицидальные случаи на фоне похмелья.

Так что же ждет эту женщину? Только ухудшение обстановки... Если только она не исправит ситуацию.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым