Кажется мой сын-токсикоман! • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Доктор, кажется мой сын токсикоман!

Такой звонок недавно пришёл на “горячую линию”. Женщина пыталась судорожно объяснить, что нашла у своего сына-старшеклассника какие-то пакеты и баллончики с газом и теперь не знает что делать. Неужели сын-токсикоман? Ему 13. Живут вдвоём, отца нет. Раньше были очень тёплые отношения. Тамара много работает и хорошо зарабатывает. Недавно познакомилась с мужчиной и стала ходить на свидания. А сын стал плохо учиться, пропадать неизвестно где, приходить домой поздно и появился специфический запах не то ацетона, не то клея “момент”. Сначала он говорил, что помогает соседу на стройке, а потом и вовсе стал грубить и просить не лезть в его жизнь.

Что такое токсикомания?

Что представляет человек, когда слышит слово токсикоман? Большинство вспомнит этих чумазых пацанов неопределённого возраста с целлофановыми пакетиками, в которых был клей или ацетон. Их показывали по телевизору и можно было увидеть на улице. Это были дети 80-х и 90-х, дети из крайне неблагополучных семей. Сейчас таких детей на улицах практически не встретишь. Однако токсикоманить продолжают и по сей день.

Токсикомания — toxicus (ядовитый) mania (страсть) — вид наркомании, при котором зависимый вдыхает токсичные пары химических веществ. Официально они не являются наркотическими и не предназначены для употребления человеком в любом виде. Среди таких веществ бытовая химия, растворители, топливо, лакокрасочные изделия, всевозможные газы и некоторые виды клея.

Вдыханием веселящего газа увлекаются молодые люди из поколения “золотой молодёжи”, а юные экспериментаторы из малообеспеченных семей употребляют более дешёвые аналоги. В любом случае, сын-токсикоман ещё довольно часто встречающееся явление.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Чем же так привлекает этот вид наркомании?

В первую очередь, конечно тем, что достать клей или ацетон не проблема. Стоит это недорого и продаётся без каких-либо проблем. Во-вторых, официально никакие законы не нарушаются, так как эти вещества не входят в список запрещённых.

Воздействие ингаляционных дурманящих веществ начинается сразу после вдоха. Действует, как-правило, несколько минут, при увеличении дозы и в зависимости от вида ингалянта, до нескольких часов.

Могут возникать разнообразные эффекты:

Сын-токсикоман: побочные эффекты зависимости

Но почти сразу после кратковременного “кайфа” наступает время побочных эффектов:

При употреблении ингалянтов невозможно рассчитать дозу и зависимые часто погибают просто с баллончиком или пакетом в руках.

При этом активно отмирают нервные окончания, воздействие идёт на весь организм.

Поражаются органы дыхания, сосуды, мозг и кровеносная система. Всего через несколько месяцев активного употребления ингалянтов возникают необратимые изменения в печени, головном мозге и лёгких. Токсикомания убивает очень быстро.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Чем же так привлекает этот вид наркомании?

Лечение проводится от психологической зависимости. Однако вред, наносимый токсическими веществами часто бывает необратим и организм в дальнейшем уже никогда не восстанавливается. Снижается способность к запоминанию, усвоению информации. Возникают разнообразные хронические заболевания, такие как:

Лечение проводится как и в случае с классической наркоманией в клиниках и реабилитационных центрах. Сыну-токсикоману требуется полная детоксикация организма, поддерживающая и восстановительная терапия и большая работа с психотерапевтами. Полный отрыв от семьи и компании, в которой и происходило употребление.

Я всегда готов ответить на вопросы о наркомании и алкоголизме в моём блоге.