«Дяденька, купи мне вина!» - «Тебе натурального?» • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

«Дяденька, купи мне вина!» - «Тебе натурального?»

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что есть статистика, подтверждающая алкоголизм у детей в возрасте 3 лет. Причем с ярко выраженными симптомами и наличием похмельного синдрома. Слава Богу, что это единичные случаи. Но представьте себе, что приходится чувствовать врачу, когда он видит пациента-ребенка.

Детский алкоголизм - не редкость

Но вот диагноз "алкоголизм" в возрасте 10-14 лет не такая уж и большая редкость. К огромному моему сожалению. Конечно, такие дети живут в семьях, где имеется неблагополучная обстановка и родители пьющие или наркоманы. Такая взрослая жизнь у них начинается в самом переломном возрасте. Она затягивает и засасывает постепенно, но цепко. Это тот возраст, когда дети еще совсем не понимают, что есть выбор. И его нет.

Детский алкоголизм будет пострашнее взрослого, так как их неокрепший организм быстрее привыкает к алкоголю. Кроме того, детский алкоголизм характеризуется употреблением больших доз спиртного залпом. Запои становятся частыми, a эффективность лечения - низкая.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Почему так?

Ответ лежит в физиологическом строении детского организма. Мозг ребенка содержит больше воды, чем белка. Поэтому этанол быстро всасывается и усваивается. Только 7% этанола выводится, а 93% остается в тканях. Происходит быстрое привыкание к токсинам. Основная сложность состоит в том, что ЦНС ребенка еще до конца не сформировалась. И наступает необратимая зависимость от алкоголя. Поэтому лечение практически безрезультатно, как ни прискорбно это звучит.

Риск развития алкоголизма у детей присутствует не только в семьях зависимых родителей, но и в хороших, нормальных семьях. Тут уже на лицо фактор "не доглядели", когда ребенок мог допивать из рюмок на частых семейных застольях. Даже бывают случаи, когда сами родители дают немного пива ребенку или вина, чтобы успокоился и не капризничал. Такие матери утверждают, что ничего с ними не станет, их же родители тоже подпаивали, а тех подпаивали их родители… в "лечебных целях". Вот такое мнение бытует.

То же самое поведение родителей по поводу курения встречал я не раз. Родители сами покупают подросткам сигареты, поясняя свою позицию так: чтоб не клянчил на улице у прохожих или не воровал. Каждый со своей колокольни видит, да только жизнь расставляет все по своим местам. И те дети, которые получили из рук родителей "успокоительные" или сигареты, неминуемо приобретут тенденцию развития преждевременных заболеваний, уносящих их жизнь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым