Очищение организма от алкоголя: этапы • "СНП"

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Этапы очищения организма от алкоголя

Очищение организма от алкоголя не происходит за один день. А последствия обильных возлияний и вовсе могут быть необратимыми. Давайте разберёмся, как организм реагирует на отказ от алкоголя в течении года.

Итак. Вы долгое время активно выпивали и решили завязать с этим раз и навсегда. Без помощи лекарств ваш организм будет дольше выводить продукты распада этилового спирта. Происходит это примерно по следующему сценарию.

Первые 3 суток

Самое начало. Общее состояние тяжёлое. Головные боли, тошнота, потливость, тахикардия, скачки давления, отсутствие аппетита, бессонница, усталость и состояние паники, тремор рук. Сложности со сном и приёмом пищи усугубляют состояние. Даже если удаётся уснуть, то сон неглубокий, прерывистый, могут сниться кошмары.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

3-5 дней после отказа от алкоголя

Становится немного легче, уже удаётся поесть без тошноты, удаётся поспать несколько часов без перерыва, остаётся тахикардия, страхи. Ещё не восстановилась координация. Организм нуждается в витаминах и легкоусвояемой пище.

Очищение организма спустя неделю

Примерно через семь дней организм понемногу начинает восстановительные процессы. Улучшается сон, а вместе с ним и настроение и общее состояние. Появляется аппетит. Желудочно-кишечный тракт нормализует процессы переваривания пищи. Улучшается цвет лица. Уходит тремор и шаткость походки. Появляются силы. Этап похмелья практически завершён.

Вторая-третья неделя

На второй-третьей неделе трезвости очищение организма завершается. Нормализуется сердечный ритм. Прекращаются резкие перепады давления. Нормализуется мыслительная деятельность. Возникают новые идеи, планы на будущее. К 21-му дню все отравляющие организм продукты распада алкоголя покидают организм. Восстанавливается аппетит и сон. Сходят отёки и синяки под глазами.

Спустя три месяца

Постепенно восстанавливается иммунитет и улучшается состояние здоровья. Нервная система также восстанавливается, снижается раздражительность и нервозность. Нормальный сон и аппетит. Печень восстанавливает разрушенные клетки.

Через год

Спустя год абсолютно трезвой жизни организм очищается полностью. Сердечно-сосудистая и нервная системы приходят в норму. Почки, поджелудочная железа и печень восстанавливаются. Если в течение года не употреблять алкоголь — это не только поможет вашему здоровью, но и может полностью изменить жизнь и отношение к спиртному. Многие из моих пациентов отказались от спиртного добровольно, увидев насколько стали здоровее и как изменилось качество их жизни.

Все описанные этапы можно наблюдать у относительно здоровых людей, организм которых не успел получить тяжёлые осложнения от длительного употребления алкоголя. Восстановление алкоголиков с более серьёзными поражениями печени и других органов идёт гораздо медленнее и требует наблюдения медиков.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым