Фетальный алкогольный синдром у новорожденного

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Фетальный алкогольный синдром у новорожденного

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) — это комплекс различных отклонений в развитии и патологий плода. Они возникают при употреблении алкоголя матерью во время беременности.

Употребление алкоголя наносит вред даже очень здоровому взрослому человеку. Что же говорить о совсем маленьком организме, который ещё даже не родился?

К сожалению многие будущие матери не задумываются об этом. Они продолжают выпивать в течении всей беременности. Чем это грозит плоду?

Существует статистика, где зафиксирована минимальная частота развития ФАС у 2 детей на 10000 рожденных. И это в странах с низким уровнем употребления алкоголя. А в нашей стране зафиксированы показатели 7 новорождённых на 1000!

Признаки алкогольного синдрома плода видны как внешне, так и становятся заметны со временем в поведении ребёнка.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Внешние признаки ФАС

Среди внешних признаков патологии можно выделить следующие

  • Заметно уменьшенная голова (микроцефалия).
  • Недоразвитые верхние и нижние челюсти, короткий подбородок, заячья губа.
  • Плоская переносица и уменьшенная глазная щель,
  • Узкая верхняя губа и отсутствие желобка над ней.
  • Различные костные аномалии, короткие кости пальцев рук и ног.

Дети с этим синдромом нуждаются в опеке. Они могут быть неспособны к самостоятельному обслуживанию себя, обучению в обычной школе. У них наблюдаются нарушения и отставание в развитии, нервные тики, судороги.

Фетальный Алкогольный Синдром: Степени тяжести

Выделяют три степени тяжести ФАС:

  • Легкая. Едва заметные деформации костей черепа, небольшое отставание в наборе веса и росте. Проблемы в поведении и обучении, сложности в запоминании. 
  • Средняя степень. Более выраженные признаки нарушения развития костей черепа и лица. Отставание в психическом и физическом развитии.
  • Третья, самая тяжелая степень. Выражается в серьёзных патологиях развития, часто несовместимых с жизнью. Психическое и физическое развитие нарушено в крайней степени. Ребёнок не реагирует на речь. Не в состоянии самостоятельно обслуживать себя и нуждается в специализированном уходе.

К сожалению ФАС — это неизлечимое заболевание. Только дети с первой степенью тяжести способны вырасти и получить образование, работать, при должном уровне коррекции и лечения.

Для профилактики Фетального алкогольного синдрома следует отказаться от алкоголя ещё во время планирования беременности. После зачатия проходить все необходимые исследования и вести здоровый образ жизни. Женщины, имеющие зависимость от алкоголя находятся в группе риска. Они нуждаются в дополнительных профилактических мероприятиях.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым