Философия алкоголика: не будь как все • "СНП"

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Философия алкоголика: не будь как все

Как это не прискорбно звучит, но есть в моей практике «постоянные» клиенты. К тому же, употребляющие алкоголь «за идею». Одним словом, алкоголики с философским подтекстом. Философия алкоголика такова: было бы что выпить, а за что — всегда найдется.

Философия алкоголика оправдывает употребление

Так вот, один такой клиент- мужик не плохой, хотя и алкоголик со стажем. Впервые оказал ему помощь лет 5 назад, а стаж его, лет эдак 14. Порассуждать любит, хлебом не корми. Во всем смысл ищет, вот и причину своего пристрастия просто объясняет. Дескать, Душа у него «за Отечество» болит. А раз болит Душа, то и натура у него такая, сердобольная, а против натуры не попрешь — себя надо принимать таким, какой есть.

Вот и принимает «на грудь», а когда уже совсем невмоготу, вызывает меня снимать абстинентный синдром. Но кодироваться отказывается, натуру портить не хочет… И в оправдание своего алкогольного поведения приводит массу доказательств в виде справки из жизни замечательных людей, которые, несмотря на подобную пагубную привычку, были очень даже идейными и известными.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Осознанно-философский алкоголизм

Иисуса Христа в качестве примера приводил: «Даже сам Mессия воду в вино превращал и пить давал», ну что тут скажешь… Вот так идейно пьет, а когда понимает, что надо бы остановиться, вызывает меня, снять с него тяжесть воздержания. При этом он как бы извиняется, что не смог продолжать, что оказался слабоват. И вместо того, чтобы просто продолжать «оплакивать Отечество» и избежать абстинентного синдрома, он вызвал меня.

При этом отказаться совсем от употребления он не может, так как не видит себя другим. Такой осознанно-философский алкоголизм. Может возникнуть вопрос, а может и не надо ему, заядлому алкоголику со стажем, резко бросать пить. А уж тем более, приглашать нарколога? Может имеется возможность пребывания в безболезненной алкогольной эйфории без последствий для здоровья. Особая методика медленного выхода из такого состояния с минимальными последствиями для жизни?

И в реальной жизни я встречаю немалое количество публикаций и видео рассуждений от доморощенных экспериментатoров. Они делятся опытом ухода от абстинентного синдрома или снижения его последствий.

Философия алкоголика — опасная игра

Как опытный нарколог, утверждаю, что отсрочка абстиненции возможна, но избежать ее нельзя. Часто сталкиваюсь с тем, что пытаются постепенно снижать дозу или переходить на слабоалкогольные напитки. Но, сколько бы не пытались отсрочить, конец будет. И шутить с таким состоянием никак нельзя. От правильного и грамотного вывода организма из отравления зависит жизнь. И мой философ-клиент, доводящий свою жизнь до грани, не позволяeт себе даже усомниться в правильности своих поступков. Философия алкоголика придает особый идейный смысл употреблению алкоголя. Преданно оправдывает пагубную привычку, тем самым не позволяя другим корректировать такие взглядов.

И я обращаюсь к родным и родственникам с тем, чтобы предостеречь от народных целителей и всякого рода шарлатанов. Они хотят заработать на вашей беде. При выходе из тяжелых, запойных состояний даже грамотное и профессиональное наркологическое выведение не может гарантировать успех. Ведь у каждого пациента все индивидуально и ресурсы не бесконечны.

При выборе доктора следует обратить внимание на его диплом о медицинском образовании. Важно наличие сертификата по специализации наркология, лицензии на право заниматься частной медицинской деятельностью по этому направлению.

Алкоголик в семье — это не только частная проблема. Это национальная беда и подход к решению должен быть строгим. Поэтому выбор компетентного врача-нарколога поможет оказать грамотную помощь. Недобросовестные медики среднего звена, желающие подзаработать на вашей беде, смогут лишь потерять время, а вместе с ним и вашу жизнь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым