Как алкоголь убивает печень? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как алкоголь убивает печень?

Думаю не для кого не секрет, что алкоголь разрушает печень. Это приводит к серьёзным нарушениям в работе всего организма. Но как именно это происходит? Давайте разберёмся.

Механизм распада этилового спирта

Этиловый спирт, попадая в организм начинает постепенно распадаться на ацетальдегид при помощи ферментов печени алкогольдегидрогеназы. Далее другие ферменты печени (ацетальдегиддегидрогеназа) преобразуют метаболит этанола в уксусную кислоту. Затем уже эти вещества выводятся из тела в виде углекислого газа и воды. Это кратко.

В процессе переработки этанола образуются вещества окислители, так называемые свободные радикалы. Именно эти окислители повреждают клетки печени и запускают в них ускоренный процесс естественной гибели.

Также сам алкоголь и ацетальдегид растворяет жиры из которых состоит оболочка печеночных клеток. А это приводит к быстрому их разрушению. Если употреблять алкоголь часто, клетки печени просто не будут успевать восстанавливать повреждения. И с каждым выпитым бокалом урон здоровью будет наноситься всё больше и больше. Со временем здоровые клетки начнут заменяться соединительной и жировой тканью. Что в итоге приведёт к фиброзу и циррозу печени и мучительной смерти.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Алкоголь повреждает не только печень

Ещё одно губительное действие на клетки оказывает нарушение работы поджелудочной железы и желчного пузыря. Застой желчи губит гепатоциты печени. Нарушается работа всего ЖКТ, увеличивается количество бактерий и патогенной микрофлоры в кишечнике. Это приводит к воспалениям, увеличению токсинов в крови. Ослабленная печень не может правильно обезвредить эти токсины и развиваются тяжёлые состояния.

В ответ на частое употребление алкоголя сбивается работа иммунной системы. Разрушаются клеточные мембраны и изменяется состав. Тогда клетки иммунной системы начинают воспринимать поврежденные клетки печени как чужеродные и уничтожать их. Это состояние называется аутоиммунной реакцией организма и требует срочного медицинского вмешательства. Необходимо применение препаратов блокирующих действие алкоголя и скорейшее его выведение.

При злоупотреблении алкоголем человек перестаёт контролировать своё питание. А это приводит к дефициту необходимых веществ и витаминов. Без должного питания ослабляются все органы и системы в организме и снижается способность к регенерации клеток печени.

Злоупотребление спиртными напитками ежегодно уносит огромное количество человеческих жизней. В том числе из-за необратимых поражений печени. Каждый, кто употребляет около 30-40 мл чистого спирта в день через 10 лет может погибнуть от цирроза или онкологических заболеваний.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым