Как алкоголь влияет на почки? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как алкоголь влияет на почки?

Многие из моих пациентов, жалуются на боли в различных органах и перебои в работе организма. Чем чаще и больше человек употребляет алкоголь, тем больший вред наносится. В первую очередь страдает ЖКТ, печень и почки. О том как алкоголь влияет на почки мы сегодня и поговорим.

Алкоголь-яд

После запоя или чересчур обильных возлияний организм не всегда в состоянии самостоятельно избавиться от влитого в него яда и остро нуждается в поддержке и помощи.

Алкоголь воспринимается как яд и организм сразу же бросает все свои силы на обезвреживание его компонентов. Внутренние органы начинают усиленно работать на расщепление и выведение продуктов распада этилового спирта. Почки получают огромную нагрузку и происходят сбои в их работе. Появляется задержка жидкости, вместе с опасными веществами выводятся и полезные компоненты, минералы и витамины, что ухудшает общее состояние и ослабляет весь организм. Из-за большого количества алкоголя может изменяться кислотно-щелочной и электролитный баланс, что в свою очередь приводит к образованию камней и песка в почках. Во время похмелья у пациента могут возникать крайне болезненные почечные колики. Такое состояние требует немедленного вызова врача обследования и госпитализации.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Когда необходимо обращаться к врачу?

В случае если после приёма спиртных напитков у вас появились такие симптомы:

Алкоголизм — это очень страшная болезнь, и если её не лечить, в дальнейшем к ней присоединяется ещё множество сопутствующих заболеваний. В некоторых странах, при обнаружении патологий печени и почек, когда требуется пересадка органов, пациенту могут отказать, если он злоупотреблял спиртными напитками. Стоит задуматься, не слишком ли дорого стоит лишний бокал вина…

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым