История о том, как бросают пить или “Я тебя ненавижу!” •

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

“Я тебя ненавижу!” или как бросают пить

Совсем недавно был на вызове в семье, где пятнадцатилетняя дочь вызвала для матери нарколога. Возможно, я когда-нибудь расскажу эту историю. Эта семья мне напомнила мою давнюю пациентку Лилию. Там история, как бросают пить, была такая.

Вполне приличная семья.

Мама, папа, дочь-подросток и маленький сын.

Лилия работала швеёй на предприятии. Работала по профессии и по призванию. Получалось у неё здорово. Были и частные заказы и постоянные клиенты. Андрей хорошо зарабатывал. Смогли купить квартиру, машину. Праздники всегда отмечали с большим размахом. Лилия выпивала со всеми, но часто не могла остановиться, пока не “отключалась”. На утро, естественно, болела. Как-то к ней подруга зашла с утра после праздника и предложила выпить пива. Так Лилия нашла способ избавиться от похмелья, но начала пить гораздо больше. Муж ругался, требовал бросить пить и она стала скрывать от него, что пьёт. Бывало покупала чекушку после работы, выпивала. Потом только шла домой.

Дома всё время была злой и срывалась на детей, на мужа. А стоило выпить, сразу добрела и “любила весь мир”. Дети подрастали. Сын совсем маленький был, а дочь уже в девятый класс перешла, когда муж Лилии попал в больницу с пневмонией. Врачи боролись за него, но ничего не смогли сделать.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Бросить пить, потеряв всё…

Лилию к тому времени уволили, она стала пить запоями, и по нескольку дней пропадала неизвестно где. Когда муж умер, её не смогли найти ни родственники, ни сотрудники полиции. Объявилась через несколько дней. Детей забрала свекровь. Пригрозив, что лишит её родительских прав. А дочь тогда сказала:

“Я тебя ненавижу! Лучше бы это ты умерла!”

И столько ненависти было в этих словах. Что даже у сильно пьяной на тот момент матери внутри что-то сжалось.

На утро она проснулась с твёрдой решимостью бросить пить. Три последующих дня боролась с похмельем, с безумным желанием пойти и найти бутылку. Но заплаканное и злое лицо её дочери стояло перед глазами. Осознание потери мужа, детей и собственной вины давили так, что она несколько раз порывалась покончить с собой. Но что-то удержало.

Лечение женского алкоголизма

Затем нашла телефон нарколога и позвонила мне. Провели несколько сеансов психотерапии, детоксикацию и затем кодирование. С финансами ей помогла мать, которая лично оплачивала все медицинские расходы. Доверять дочери она перестала давно. Столько времени уговаривала пойти лечиться . А тут Лилия сама попросила. Вот так бросают пить…

Сейчас Лилия не пьёт. Работает сама на себя и шьёт прекрасные платья. Сын учится в школе и живёт вместе с ней. Дочь учится в университете. Отношения у них до конца так и не наладились. Но ненависти больше нет. Получить бесплатную консультацию нарколога.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым