Как бросить курить?.. или • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как бросить курить?.. или «Мама, от тебя пахнет, как из помойки»…

Первую сигарету Анна выкурила в 16 лет. Дома «дымили» и мама, и отец. Курение не считалось проблемой. В девушке буквально с пелёнок воспитывали самостоятельность: делаешь что-то, так принимай ответственность за последствия. Но вопрос, как бросить курить, встал гораздо позднее.

Муж тоже был неравнодушен к табаку. Когда Анна не смогла полностью отказаться от курения и во время беременности, поняла, что зависит от никотина очень сильно. Даже решила, что бросит, а когда закончит кормить малыша, начнёт вновь курить… или нет. Но реально не пыталась отказаться от сигарет, разве что стала курить не такие крепкие.

Ребёнок родился практически здоровым. «Не так уже опасно курить», — решила тогда молодая мать. Но после трёх лет на мальчика «болячки стали сыпаться одна за другой». Педиатры не успевали ставить диагнозы. Ни врачи, ни родители не видели явной взаимосвязи между болезнями малыша и их курением. От переживаний за будущее ребёнка и «на нервах» руки Анны сами тянулись к сигарете.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Летом семья поехала отдыхать к морю

Врачи сказали – мальчику полезно

Сняли часть домика в станице. Хозяйка оказалась настоящей казачкой старой закалки: запретила курить не только в доме, но даже во дворе. На выражения не скупилась: «О малом подумали бы!». Не съезжали, поскольку удобно, да и хозяйка относилась к ним (если не считать «воспитания»), как к родным детям.

Неизвестно, сделал ли сын Анны сам такой вывод, или сказалась «подрывная работа» заботливой бабушки, но однажды он заявил: «Мама, от тебя пахнет, как из помойки!» Она и сама вновь подумывала, как бросить курить. Давно перестал устраивать цвет лица, задумалась и о запахе изо рта. «Так-то я, пожалуй, к 40 годам и сморщусь, как печёное яблоко», — думала Анна. А тут ребёнок привёл «железный» аргумент.

Оставив сына на попечение мужа и квартирной хозяйки, которая узнав, куда едет женщина, благословила её чуть ли не иконой, Анна приехала на приём в службу «Скорой Наркологической Помощи». Женщина сразу и безоговорочно согласилась на кодирование и терапию: «Когда мой сын вырастет, представляю, как я ему скажу: не кури ни в коем случае! И у меня будет полное право так говорить», — заявила она.

У Анны получилось. Сейчас готов бросить курить и её супруг. Здоровье мальчика пока оставляет желать лучшего, но врачи и родители не сдаются. После того, как она бросила курить, Анна считает, что ей всё по плечу. А к той бабушке в станицу у моря они по-прежнему ездят отдыхать каждое лето.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым