Как самостоятельно вылечить алкоголизм? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как самостоятельно вылечить алкоголизм?

«А вот ни капли мне его не жалко, потому как крови попил немало», — жена моего бывшего пациента долго боролась с алкоголизмом мужа. Борьба проходила с переменным успехом. Сегодня она — волонтёр в Службе «Скорой Наркологической Помощи» и рассказывает другим женщинам, как самостоятельно вылечить алкоголизм.

Зависимость - не приговор!

У неё есть главный секрет, который и не тайна вовсе. «Зависимость от алкоголя – это болезнь, но не приговор. Девочки, невозможно вылечить человека без его согласия», — именно с этих слов Евгения всегда начинает свой рассказ.

Первое, что сделала Женя, когда поняла, что супруг, кстати, тоже Евгений, катится по наклонной – стала пить с ним вместе: «Ему меньше достанется и пусть хоть делает это под присмотром». Вскоре сама поняла, что так самостоятельно вылечить алкоголизм невозможно. Скорее в семье окажется уже два глубоко пьющих человека. Не зря она всё чаще ловила себя на мысли: «Скорей бы домой, как он там…надо купить выпить».

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Она прошла все стадии борьбы

В итоге женщина прошла все стадии борьбы с зависимостью мужа. Были скандалы, уговоры, походы по знахаркам, попытки развода и шантажа детьми. Из опробованных народных средств она вполне могла бы издать отдельную книгу. В итоге Евгения всё-таки решила пойти к специалисту, чтобы узнать ответ на вопрос: как самостоятельно вылечить алкоголизм.

Действительно, есть варианты, как самостоятельно вылечить алкоголизм, но помогают они только в начальной стадии заболевания, когда нет необходимости помещать зависимого от спиртного в стационар. Это как лечить простуду: получается почти всегда, а вот с бронхитом лучше сразу идти к терапевту в больницу.

Итак, как же самостоятельно вылечить алкоголизм?

Самостоятельный отказ на основе исключительно волевого усилия может сработать только благодаря сильной мотивации больного. Если будет серьёзная моральная поддержка близких, а ещё лучше психолога, эффект будет.

Самостоятельно вылечить алкоголизм помогают препараты, снижающие тягу к спиртному или вызывающие отвращение к нему. Но подбор лекарств и схемы лечения – прерогатива нарколога.

Народные средства рекомендуют использовать травы, соль, мёд. Эффективность низкая, поможет разве что на стадии бытового пьянства. Да и то, если у больного сильно желание бросить пить.

Всё же лучший вариант — это обратиться к наркологу за консультацией. Самостоятельное лечение алкоголизма в домашних условиях лучше всё же проводить после осмотра специалиста. Чтобы не допустить усугубления ситуации. При подключении детоксикации и сеансов с психологом, вероятность, что пациенту станет легче, намного выше.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым