Как совместить контрацепцию и алкоголь? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как совместить контрацепцию и алкоголь?

Противозачаточные таблетки (оральная контрацепция) — это популярный метод защиты от нежелательной беременности. Большинство этих препаратов — гормональные. А это значит, что они оказывают влияние на весь организм в целом. Поэтому важно знать, как совместить алкоголь и контрацепцию.

Исследования показывают, что совмещать не стоит

Исследование проводилось только в области общего влияния на противозачаточные препараты. Поэтому в инструкциях к большинству препаратов такого типа никак не отмечено их взаимодействие с алкоголем. Нет единого мнения по правильному сочетанию гормональной контрацепции с алкоголем. Но давайте все же попробуем разобраться.

Алкоголь уже давно и плотно вошёл в нашу жизнь и многие женщины не считают зазорным выпить пару бокалов вина в выходной. Если женщина не беременна и не планирует в ближайшее время становиться мамой, то в этом нет ничего необычного. Современная фармакология работает над тем, чтобы препараты можно было совмещать со спиртным без риска осложнений. Тем более, что противозачаточные препараты рассчитаны на очень длительное применение. И очень не многие готовы отказаться от бокала шампанского на праздник, только потому, что употребляют их.

Клинические исследования показывают, что при попадании в организм этанола, печень начинает работать в ускоренном режиме. А это, соответственно, усиливает обмен веществ. Причём в обмене веществ участвуют и гормоны. Значит, те самые гормоны, что принимают в качестве противозачаточного средства (прогестин и эстроген) распадаются быстрее. И вот уже таблетка, рассчитанная на 24 часа, действует на несколько часов меньше. Что вполне может привести к незапланированной беременности. Гинеколог, при назначении препарата, всегда предупреждает пациентку о том, что таблетки необходимо принимать строго в одно и то же время, чтобы их эффективность не снижалась.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Так можно ли совместить алкоголь и контрацепцию?

Существуют некоторые правила, соблюдая которые можно избежать осложнений. Если вы хотите совместить контрацепцию и алкоголь:

  • Когда вы только начали применять оральные контрацептивы, в первый месяц постарайтесь воздержаться от употребления алкоголя совсем. Ваш организм должен привыкнуть к гормонам и адаптироваться.
  • Если регулярно выпиваете более, чем 1 бокал вина или бутылку пива, то в этом случае стоит вовсе отказаться от приёма гормональных препаратов. 
  • Между приемом таблетки и употреблением алкоголя должно пройти не менее 3 часов. Некоторые специалисты рекомендуют 5 часов. 
  • И нельзя исключать риск отравления или индивидуальной аллергической реакции на сочетание препарата с алкоголем.
  • В любом случае, если вы выпили таблетку и употребили алкоголь, то лучше воздержаться от интимных отношений на несколько дней. Чтобы не произошло незапланированное зачатие.

Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим гинекологом, прежде чем попытаетесь совместить гормональную контрацепцию и алкоголь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым