Как выявить наркомана? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Как выявить наркомана?

Как выявить наркомана? С этим вопросом ко мне часто обращаются родственники зависимых. Когда человек начинает употреблять наркотики, его внешний вид и поведение постепенно меняются. Часто эти изменения кардинальны.

Как же в действительности выяснить употребляет ли человек наркотики и какие именно?

Вежливый и добродушный парень вдруг начинает хамить и перестаёт общаться с родными и друзьями. Вечно стеснительная девушка вдруг становится нахальной. Начинает вести себя развязно и позволять себе грязно выражаться при старших. Но всё это можно также списать на подростковые гормоны. Или стресс на работе, или временные трудности в жизни. А при попытке “поговорить” с наркоманом, те умеют очень искусно лгать. Даже придумывать всевозможные истории, чтобы оправдать своё поведение.

Самым эффективным способом будет провести лабораторные тесты. Но для этого нужно получить согласие пациента. Как выявить наркомана в лабораторных условиях без его согласия? Только если человек, подозреваемый в употреблении наркотиков совершит преступление, тогда его могут проверить без согласия принудительно. Во всех остальных ситуациях необходимо добровольное письменное согласие самого пациента или его законных представителей, если ему ещё нет 18 лет.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Есть два варианта лабораторных исследований:

Экспресс-тесты на наркотики

Существует несколько видов экспресс-тестов на наркотики. Они позволяют выявить присутствие в организме каннабиоидов, опиоидов, барбитуратов, амфетаминов, алкоголя, никотина и некоторых других веществ.

Как выявить наркомана в домашних условиях. Для исследования в домашних условиях берётся слюна или моча, в лаборатории могут проверить также кровь, волосы, кожу и даже одежду.

Как правило, экспресс-тесты показывают употреблял ли человек те или иные вещества в течение короткого времени, не более одного месяца. Лабораторные же исследования могут выявить факт употребления в течение трёх месяцев. Дольше всего информация хранится в волосах.

При резкой смене поведения вашего близкого стоит предложить ему пройти тесты, если он категорически отказывается это делать, обратитесь к врачу психиатру-наркологу, он поможет вам подобрать правильный метод общения и подскажет как начать лечение от наркомании.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым