Какая нация наиболее слаба на выпивку • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Какая нация наиболее слаба на выпивку

Причинами развития алкоголизма до сих пор занимаются ученые в попытке привести к общему знаменателю все полученные исследования в мире.

Почему некоторые люди быстрее спиваются?

До сегодняшнего дня нет четких представлений, почему одни индивидуумы приходят во 2 стадию очень быстро, всего за каких-нибудь несколько месяцев. А другие не перестают прикладываться к бутылке, но так и не сталновятся зависимыми от алкоголя. Мы также задаемся вопросом, почему у одних наций есть тенденция быстрого развития алкоголизма, а у других наций есть стойкий иммунитет. Несомненно одно - генетический фактор имеет место быть.

В Балтиморском университете США ученые выдвинули теорию, что люди, страдающие алкоголизмом, имеют нарушения обмена эндогенных опиоидов. Это те самые вещества в организме, которые отвечают за предрасположенность к зависимости от алкоголя.

У человека с такими дисфункциями нарушается выработка естественного релаксанта. И потому ему нужен его заменитель, чем и является алкоголь в критической ситуации. Именно такие нарушения обмена эндогенов в организме передаются по наследству. Более фундаментальные исследования были проведены в Российском Институте общей генетики имени Н.И.Вавилова. Ученые провели ряд исследований, подтверждающих влияние целого комплекса генов, влияющих на предрасположенность к алкогольной зависимости. Шансов на то, чтобы у ребенка в будущем проявилась такая наследственность оказалось больше, чем достаточно.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Существует понятие "алкогольный менталитет нации".

Кроме того, научные изыскания привели к выводу, что генетическое влияние на этот вопрос у каждой нации отличен от другой.

Возьмем азиатов, например. Они генетически запрограммированы на неприятие спиртного. Народы Японии, Кореи, Китая пьют мало и алкоголиками становятся очень редко. Причина кроется в их метаболизме. При котором спирт быстро расщепляется в организме, превращаясь в ацетальдегид. При этом токсины расщепляются медленно. Из-за чего они попросту плохо себя чувствуют, принимая алкоголь, при том, что пьянеют они быстро.

А вот у европейских народностей, наоборот, медленное расщепление спирта и быстрый распад токсинов. Для опьянения им требуется больше алкоголя, хотя среди европейцев много алкоголиков.

Отличились от всех наций южноамериканские индейцы. Они имеют самую высокую устойчивость к зависимости. В отличие от них североамериканские индейцы не могут похвастаться такими показателями. При очень активном ферменте расщепления алкоголя у них вырабатывается такой же активный фермент расщепления ацетальдегид-гидрогеназы. То есть они успевают трезветь, пьянея одновременно. Интересный факт, даже не успевают понять свое опьянение, тут же трезвеют…

Самый неустойчивый народ

Ну и самыми неустойчивыми среди наций считаются малые народности Крайнего севера: нанайцы, чукчи, эвены, якуты. Нации малого генофонда оказались практически неспособны противостоять алкоголизму. Что в свое время чуть не привело эти нации к полному вымиранию. Люди этих наций имеют удивительную особенность обмена веществ, как у малого ребенка. Активность ферментов печени, ответственных за расщепление чистого алкоголя и утилизации продуктов распада в точности как у детей. Представьте себе ребенка, который беспрепятственно и бесконтрольно пьет "огненную воду", как называют спирт взрослые дети Севера. Так вот, дети мгновенно пьянеют и медленно трезвеют. Теряется контроль ориентации времени и пространства. Совсем даже небольшая доза алкоголя циркулирует в крови длительное время. Она практически не расщепляется и не образует продуктов распада, а значит и не выводится из организма.

Сделав первые глотки алкоголя, человек обрекает себя на постоянное пребывание в таком этиловом "наркозе", проспиртовываясь насквозь. При этом отсутствует какое-либо понимание опасности ситуации. Вот такая природная причина довела эти народности к краю гибели.

Конечно, наше правительство в недалеком прошлом предпринимало попытки противостоять спаиванию этих народностей. Но из таких мер мало что получилось. Нужны были другие методы. Впоследствии, народы этноса были разбавлены другим генофондом наций, более устойчивых к алкогольной зависимости.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым