Кратом - наркотик или чудо-средство от зависимости? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Кратом — наркотик или чудо-средство от зависимости?

В мире набирает популярность очередное малоизученное средство — кратом.

Что такое кратом?

Фактически это листья растения Mitragyna speciosa, растущего в Юго-Восточной Азии. Растение родственное кофейному дереву. Используют листья в сыром, сушеном, измельченном виде. Заваривают как чай и просто жуют. Главное действующее вещество — митрагинин — внесено в список наркотических средств и запрещено в Российской Федерации.

Жители Юго-Восточной Азии уже давно используют кратом в качестве природного обезболивающего. Крестьяне после тяжёлого физического труда использовали отвар кратома для восстановления сил. Листьями кратома лечили гипертонию, кашель и диарею. В малых дозах это вещество даёт положительные эффекты. Стимулирует работу мозга, повышает внимательность, снимает усталость. А в больших дозах действует как релаксант и вызывает расслабление, чувство эйфории и лёгкости.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Наркотик или нетрадиционная медицина?

Много противоречивой информации распространяется на форумах зависимых и сайтах продающих биологические добавки. Кратому приписываются самые разнообразные свойства, делающие его чуть ли не панацеей от любых болезней. Когда-то и героин был чудо-средством от кашля и продавался в обычных аптеках.

Некоторые пользователи Интернета утверждают, что, благодаря кратому, смогли отказаться от употребления героина и метадона. Однако официальных данных по этой информации нет.

В США вещество легально и распространяется в сети аптек нетрадиционной медицины. Используется онкобольными для снижения интенсивности хронических болей. Некоторые наркологические клиники используют его в качестве альтернативы метадону, при лечении героиновой зависимости.

Побочные эффекты

Действие кратома активно изучается, но пока недостаточно официальной информации и о побочных эффектах. В ряде стран выращивание и хранение растения запрещено и приравнено к другим наркотическим веществам.

Известно, что кратом так же вызывает привыкание и, при прекращении приёма, проявляются симптомы отмены:

И другие симптомы, однако выраженность симптомов всё же менее высокая, чем при отказе от употребления опиоидов.

При превышении дозы возможны побочные эффекты в виде головокружения, расфокусировки зрения, тошноты, рвоты.

Это вещество недостаточно изучено, чтобы можно было утверждать о его однозначном вреде или пользе! Но одно то, что в России кратом под запретом, делает его употребление незаконным и опасным.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым