Любишь пиво? Синдром пивного сердца "в подарок"

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Любишь пиво? Синдром пивного сердца «в подарок»

Очередной пациент, который и пациентом себя не считает, потому что он «не какой-нибудь алкаш, а всего лишь пьет пиво». Но направил его ко мне кардиолог, к которому пациент обратился по поводу симптомов сердечной патологии. И он очень удивился, когда кардиолог отправил его ко мне на консультацию. Предварительный «диагноз» — «синдром пивного сердца». Даже в начале разговора попытался перевести все в шутливое русло. Но очень скоро ему было не до смеха.

Почему же женский алкоголизм считается неизлечимым?

Пиво действительно считается просто прохладительным напитком. Однако это все же алкогольный напиток, причем не безобидный: в нем содержится в большом количестве кобальт, эстроген и углекислый газ. Все вместе это дает серьезные проблемы с сердцем.

Алкогольная кардиомиопатия, или «пивное сердце» — это патология, при которой увеличивается количество жировых клеток под эндокардом и они разрастаются вплоть до миокарда. Вещества, содержащиеся в пиве, приводят к усиленным нагрузкам на сердечную мышцу, сердце увеличивается в размерах, и находится в постоянном напряжении.

И чем дольше человек употребляет пиво, тем больше в размерах становится сердце, пока, уже на последней стадии развития алкоголизма его размер становится таким, что превышает норму в два раза.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Симптомы

Но уже на ранних стадиях развития алкогольной кардиомиопатии пациент видит у себя такие симптомы:

Эти симптомы также сопровождаются периодический фибрилляцией – различные мышцы и отделы сердца вдруг перестают действовать согласованно. Это опасная патология, но помимо нее развивается еще увеличение печени, повреждение поджелудочной железы.

Печально в этом диагнозе – «синдром пивного сердца» то, что даже если пациент бросить пить, возвращение сердца к нормальному размеру невозможно. Но остановить развитие этого процесса возможно только одним способом – навсегда бросить пить. Только в этом случае будет эффективным назначение кардиолога.

И вот так пациенту пришлось понять на собственном печальном опыте, что алкоголь «легким» не бывает.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым