С детства мечтал попробовать наркотик • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

С детства мечтал попробовать наркотик

«Я хотел попробовать наркотик очень давно. В школе рассказывали о вреде, а мне становились всё интереснее: почему, как, что чувствует человек? — рассказывал Гоша на приёме. «Вот… оказывается, бывают и такие мечты, но хуже всего, что они сбываются».

Желание попробовать наркотик вышло из под контроля…

Он начинал с курения «лёгких» наркотиков и употребления алкоголя ещё в старших классах школы. Позднее, ко второму курсу творческого вуза появились «тяжёлые» психоактивные вещества. Гоша, как он сам рассказал, «просто подставил руку друзьям, которые употребляли давно». В то время парень пытался писать стихи, сочинять музыку. А знакомство с наркотиком позволяло чувствовать себя по-другому – творить легко и, как ему тогда казалось, получалось что-то действительно стоящее, новаторское.

Но затем, желание попробовать наркотик вышло из под контроля. Не зря сами зависимые, если у них хватает сил выпутаться из сетей зелья, говорят: наркотики – медленное самоубийство.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Тем временем доза росла.

И дошла до такого объёма, что когда он мне её назвал, я даже переспросил: сколько? Не удивительно, что родители, приехавшие навестить без предупреждения студента, на съёмной квартире увидели «серое привидение». Подумали, что у сына онкологическое заболевание, просто он не хотел их расстраивать, поэтому не сообщал о своём состоянии. Там, в запущенной квартире мама увидела шприцы, одежду в крови, а тут ещё пришли «друзья», чей специфический болезненный вид не оставлял сомнений.

Обычная ситуация: близкие надеются, что сумеют справиться сами и помочь близкому человеку. Зависимый ожидает, что вот-вот случится чудо, и он сам перестанет употреблять. Гошу уговаривали бросить или лечиться, закрывали в квартире. Он то обещал больше не употреблять, то обращался к жалости, то обвинял во всём близких людей и весь мир. Чаще всего просто убегал, чтобы снова «попробовать наркотик».

Родители решили забрать сына домой. В вузе договорились, что парень возьмёт академический отпуск. Сказали, что болен и не соврали. Его к нам в ФС «Скорой Наркологической Помощи» привезли не совсем честном путём. Уговорили пройти обследование у врачей, чтоб подтянуть здоровье. А дальше уже была работа психиатра и нарколога.

Сейчас Гоша проходит терапию, надеюсь, она будет эффективной. У него появилась новая мечта – вернуть себе радость, которая не покидала его, когда был ребёнком. И для этого не требовалось запрещённых веществ. Разве что, немного шоколада.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым