Медвежья услуга от близких или как не стоит помогать зависимым

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Медвежья услуга от близких или как не стоит помогать зависимым

Как известно, алкоголизм и наркомания — это заболевания семейные и окружение человека играет немаловажную, а порой и решающую роль в судьбе потенциального зависимого.

Как не надо помогать зависимым близким людям?

Корни взрослых проблем идут из детства. Неуверенные в себе дети, недополучившие любви, чувствующие себя ненужными и лишними. Вырастают в таких же неуверенных в себе взрослых, которые не в состоянии взять ответственность за свою жизнь и свои действия. Именно такие люди часто становятся жертвами разнообразных зависимостей. А когда в семье появляется эта проблема, большая часть людей совершает одни и те же ошибки в попытке помогать зависимым.

Так какие действия близких могут спровоцировать срыв или усилить зависимость?

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Первое. “Гиперопека”

Вся семья погружается в проблему и начинает жить подчиняясь ей. Все действия направлены на то, чтобы не допустить очередного запоя или приёма наркотиков. Прощается любое непотребное поведение, которое оправдывается его болезнью. Решаются проблемы с работой, учёбой. Зависимому не приходится самостоятельно заботиться о себе, все его заботы берёт на себя семья, задвигая интересы остальных членов семьи на задний план. Это в корне неверное решение! Зависимый никогда не станет лечиться и пытаться выбраться из лап зависимости, если его со всех сторон окружают гиперопекой.

Семье в такой ситуации нужна обязательная консультация психотерапевта по теме “созависимости”.

Второе. Чрезмерный Контроль.

Вытекает из первого пункта. Вся жизнь больного контролируется. Куда, зачем, с кем он пошёл. Что он ел, пил, какую одежду надел, сходил ли на работу, учёбу, к врачу. Если он где-то задерживается, начинаются бесконечные звонки и требования отчёта. Всё это провоцирует дополнительный стресс и напряжение. Этонеправильный способ помогать зависимым. Любого взрослого человека будет раздражать подобный контроль. А зависимого это практически в 100% случаев спровоцирует на очередную дозу ”успокоительного”, которым он всегда снимал излишнее напряжение.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Третье. Припоминание обид

Постоянное напоминание о том, как зависимый вёл себя, что натворил в состоянии опьянения. Высказывание обид и собственных негативных чувств во время его срыва. Алкоголики и наркоманы, особенно желающие выздороветь, всегда испытывают невыносимое чувство вины. Если члены семьи будут постоянно давить на больное, человек, имеющий патологическую зависимость обязательно сорвётся вновь. Конечно родные и близкие испытывают целый океан разнообразных эмоций, страх, боль, злость и обида. Но не стоит вываливать всё это на человека с таким сложным заболеванием. Необходимо обратиться к профессионалам-психологам и они помогут разобраться в чувствах и научиться их контролировать.

Запомните, зависимость — это болезнь всей семьи и в лечении нуждаются все, не только употребляющий психоактивные вещества.