Можно ли пить алкоголь при диабете? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Можно ли пить алкоголь при диабете?

Здравствуйте, Владимир Фёдорович! Меня зовут Наталья, мне 43 года и мне недавно поставили диагноз диабет 2 типа. Скоро у моей дочери свадьба, будет много гостей и конечно же богатый стол. Мне хотелось бы узнать можно ли мне пить алкоголь при диабете? Я не большой любитель выпивать. Но у нас казачья станица, на праздники всегда домашняя чача, вино. Если не пьёшь — то ты не вписываешься, тебя все жалеют или вообще прекращают воспринимать серьёзно.

Алкоголь при диабете - большой риск

Получил недавно такое письмо от подписчицы. На самом деле вопрос довольно интересный. Мы не будем сейчас касаться чисто психологических установок семьи. А поговорим про процессы, происходящие в организме человека с диабетом. Приём алкоголя при диабете — это очень рискованно. При любом нарушении обмена веществ врачи рекомендуют полностью отказаться от употребления любых алкогольных напитков.

Всё дело в том, что этиловый спирт, содержащийся в любом алкоголе, заставляет нашу печень работать в усиленном режиме. Все ресурсы организм тратит на скорейшее избавление от продуктов распада, а это приводит к быстрому снижению уровня сахара в крови.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Симптомы гмпогликемии и опьянения часто совпадают

Самым опасным в этой ситуации может быть то, что симптомы гипогликемии совпадают с симптомами опьянения и могут остаться незамеченными. В случае появления следующих симптомов:

Необходимо измерить уровень сахара в крови и, в случае отклонений от нормы, выполнить назначения врача, прописанные на такой случай.

Советы для тех, кто употребляет алкоголь при диабете:

Я всегда готов ответить на ваши вопросы о зависимости в моём блоге. Пишите мне в комментариях под статьёй.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым