Муж пьёт. ещё один «ребёнок» в семье?  • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Муж пьёт. ещё один «ребёнок» в семье?

Жизнь никому ни в чём не даёт гарантий. С такой проблемой может столкнуться любая женщина. По своей природе слабый пол, который ой, какой сильный, готов защищать всех слабых и поддерживать всех, кто нуждаются в поддержке. Часто именно в этом кроется самая серьёзная ошибка, которую допускают дамы, борясь с алкогольной зависимостью супруга.

Обращайтесь к специалистам

Когда муж пьёт, в первую очередь, надо срочно обратиться к специалисту. К психологу, психотерапевту, наркологу идите сами. «А мне зачем? У меня муж пьёт, а не я», — спросите вы. Вас лечить никто и не будет, а вот консультация, чтобы объективно определить степень проблемы, подумать, каким путём идти дальше, вам не помешает. Надо настраиваться на трудную работу, настоящую борьбу, иногда не на жизнь, а на смерть. И в одиночку справиться с бедой, даже самая сильная женщина не сможет. В моей практике были случаи, когда жены мужчин, имеющих зависимость, приходили на приём, как на работу. Они искали и находили поддержку, профессиональные советы и в итоге получали результат.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Что ещё можно сделать, когда муж пьёт?

Никоим образом не брать на себя ответственность за его поведение. Вы ему жена, но не «яжемать». Не надо тотально контролировать его поведение, обустраивать с комфортом жизнь. 

Подумайте о себе, о своих детях. И о том, как обезопасить себя от человека, который забыл обо всём в жизни, кроме спиртного. И том, что вы, хоть и столкнулись с очень серьёзной проблемой, но ваша жизнь на этом не закончилась. Ведь совсем не факт, что через 10-15 лет вы будите жить с этим человеком. «Бросаться грудью на амбразуру» ради него не нужно. Это скорее повредит, чем поможет в борьбе с зависимостью.

Предоставьте ему возможность терять. Звучит парадоксально, но именно потеря самого себя, работы, семьи, уважения близких заставила множество людей во всём мире осознать свою проблему и начать действовать.

Как тут не вспомнить историю из практики.

Один мой клиент пообещал жене: не стану пить, если ты придумаешь, чем мне заниматься в свободное время. Она с энтузиазмом восприняла такое предложение. Несколько лет выступала в роли массовика-затейника и зарабатывала на трезвый досуг супругу. Походы, заграничные поездки, строительство дачи, совместные занятия спортом. Через пару лет она была выжата как лимон, люто ненавидела супруга, который ей уже не нужен ни трезвый, ни пьяный.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым