Что делать, если началась “белая горячка” • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Что делать, если началась “белая горячка”

Игорь — алкоголик с большим стажем, ему 40, живет с мамой, пьёт много и почти беспробудно. Уже несколько раз я приезжал к нему домой, вытаскивал из многомесячных запоев, отравлений. Теперь вот началась “белая горячка”. Лечиться он не хочет, живут с матерью на её пенсию.

Мама боится сына-алкоголика

Марья Петровна — сухонькая пожилая женщина, сидит передо мной на маленькой полупустой кухне и просит помочь. Ей приходится приносить домой дешёвую водку. Потому что, если не принести — ему станет очень плохо, он будет злиться и может даже ударить. Девать его некуда, самой тоже пойти некуда. Родных нет. Квартирка однокомнатная принадлежит им обоим. На дачном участке нет жилья, только земля, где пенсионерка выращивает зелень на продажу.

В этот раз пенсию не принесли вовремя, водка закончилась и Игорь не пил уже больше двух дней. Марья Петровна приехала с дачи и застала Игоря в странном состоянии. Он был весь какой-то взмыленный, горячий на ощупь, трясся, метался по квартире в страхе и кричал, что за ним пришли. Затем попытался залезть на табуретку, упал, ударился головой. Очнулся через несколько минут, заполз на диван, лежит и стонет.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

В “скорой” сказали, что не приедут.

Его тут уже знают все, он не раз с криками выгонял бригаду из квартиры и теперь они сюда не приезжают. Потом она позвонила мне.

Судя по описанным симптомам у Игоря началась “белая горячка” или алкогольный делирий. Скорую вызвать всё же пришлось, так как помимо начинающегося психоза была травма головы, а это требовало дополнительных обследований.

Началась белая горячка: симптомы

В случае, если у вашего близкого появились признаки “белой горячки”:

  • резкое повышение температуры до критических отметок,
  • бред, галлюцинации, паника,
  • агрессивность,
  • спутанность сознания, обморок, дезориентация.

Необходимо обязательно вызвать скорую помощь! Делирий не проходит просто так. Требует госпитализации и дальнейшего лечения. Последствия этого состояния могут быть необратимы и привести к нарушениям в работе мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Больной в состоянии делирия не способен адекватно мыслить и может причинить вред себе и окружающим. Не вступайте с ним в спор, не пытайтесь насильно уложить в постель. Не занимайтесь самолечением, не подвергайте свою жизнь опасности.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым