Дневник наркомана, или "Листая старую тетрадь..."

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Дневник наркомана, или «Листая старую тетрадь…»

Потёртую книжицу в мягком переплёте принесли родители пациента. Сергей, наркоман, сейчас находится в нашей клинике. Общее состояние больного в данный момент не позволяет провести с ним полноценную беседу, поэтому на первом этапе на помощь пришли его близкие и «вещьдок».

Наркоман: первые шаги

Пока я только знаю, что парень из благополучной семьи: мама – учительница, папа — служащий. Оба никогда не курили, не увлекаются спиртным, а о запрещённых веществах до недавнего времени знали только из книг и фильмов.

Серёжа попробовал сигареты в 10 лет. Кружилась голова, тошнило, но ему понравилось. Тем не менее, три года к табаку он не прикасался. Мальчишку поймала бабушка и взяла с него честное слово. Затем сигареты, пиво, а потом и водка как-то незаметно стали его жизнью. Ещё через год попробовал анашу. Но пока не считал, что наркоман.

А вот и одна из первых записей: «Мне очень понравилось». И через пару месяцев: «курю уже по 1,5 пакета в день». Один из друзей не раз предлагал попробовать опий. И в очередной раз Сергей сдался, в дневнике он описывает свои ощущения: «Первый раз я ничего не понял. Через две или три недели мы укололись ещё. Я как раз прочитал всего Карлоса Кастанеду, тогда понял опиум — это моё». Уколы случались 4-5 раз в месяц, а между ними были новые эксперименты – грибы, таблетки.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Можно ли скрыть зависимость от родителей?

Удивительно, но родители ничего не знали, не видели, что сын — наркоман. Однажды мама зашла в комнату и увидела его руки. Она была в ужасе, он успокоил: только попробовал, больше не будет. Когда Сергею исполнилось 16-ть, он употребляет опий каждый день, начал уносить из дома ценности. Родители спрятали золото и ценности, вскоре поставили металлическую дверь, а на окнах появились решётки. Новая запись: «Родители поняли – я наркоман, согласился лечь в больницу, через три дня уговорил маму забрать меня оттуда, сказал, что справлюсь сам». Между заметками в дневнике прошло несколько недель: «Наркотики сильнее силы воли и тому подобных вещей…я хочу умереть!»

Поначалу, пока зависимость ещё не успела сформироваться, вероятность передозировки небольшая. Хотя нельзя исключать индивидуальные свойства организма. Но при систематическом приёме наркотика, доза постепенно растёт. До какого-то момента организм может справиться, затем наступает передозировка — так случилось и с Сергеем. Произошло всё случайно или парень пытался свести счёты с жизнью? Когда он сможет адекватно реагировать на происходящее, его ждёт курс терапии.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым