Нарушения психики при злоупотреблении алкоголем • "СНП"

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Нарушения психики при злоупотреблении алкоголем

Нарушения психики при злоупотреблении алкоголем явление достаточно распространённое. На начальных этапах зависимости встречаются редко. Когда алкоголизм у больного переходит во 2 и 3 стадию, происходят разнообразные психотические расстройства. Вызывают их, как приём алкоголя, так и резкая его отмена. Сегодня разберём наиболее часто встречающиеся, обусловленные приемом: параноид, алкогольная депрессия и энцефалопатия.

Алкогольный параноид

В основе алкогольного параноида лежат конкретные бредовые идеи преследования или ревности. Как правило, они связаны с конкретным человеком (родственником, супругом и т.д.). Усиливаются в вечернее время. Больные склонны подозревать окружающих в коварных замыслах, изменах, при этом проявляя агрессию и бурно выражая эмоции. Характерно состояние подозрительности, тревоги и страха. Редко могут быть слабовыраженные слуховые галлюцинации в виде фрагментов посторонних звуков, ещё реже зрительные галлюцинации. При этом больной хорошо ориентируется во времени и пространстве.

При появлении алкогольного бреда ревности мужчина начинает утверждать, что его жена плохо к нему относится, может начать преследование супруги и предъявляет ей различные претензии. Подозрения в неверности нарастают постепенно и со временем это может привести к насилию.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Алкогольная энцефалопатия

Тяжёлая форма алкогольного расстройства нервной системы, возникающая, как правило, в конце второй начале третьей стадии алкоголизма, когда стаж употребления спиртного больше 7 лет. На фоне массовой гибели клеток головного мозга, из-за продуктов распада этанола, возникает целый комплекс симптомов соматических и неврологических отклонений, которые проявляются яркими симптомами психических нарушений.

Основными причинами появления алкогольной энцефалопатии можно назвать:

Характеризуется это заболевание нарушениями координации, тремором конечностей, снижением аппетита и, как следствие, веса больного, депрессивными состояниями, апатией, хронической усталостью, снижением умственных способностей, нарушениями памяти, проявлениями острых психозов, расстройством сна, перепадами настроения.

Нарушения психики при злоупотреблении алкоголем: депрессия

Это не самостоятельное заболевание, а разновидность нарушения психики при злоупотреблении алкоголем, возникающая на фоне длительного употребления спиртосодержащих напитков.

Развиться это нарушение может на любой стадии алкоголизма, при абстинентном синдроме. Состояние ухудшается с возрастом. Чем старше больной, тем серьёзнее и глубже депрессия.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Алкогольная депрессия может возникать в нескольких вариантах.

Первый — это самая лёгкая форма. Длится недолго, выражается в подавленном настроении, чувстве вины за приём алкоголя, усталости и слабости в теле, перепадах настроения, тревоге. Проходит, как правило, без медицинского вмешательства.

Второй вариант — более тяжёлая форма. Развивается на фоне абстинентного синдрома, через несколько дней, после прекращения приёма алкоголя. Длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Требует медицинского вмешательства. Может привести к суицидальным попыткам.

Алкогольная депрессия отличается от других проявлений тем, что при этом расстройстве эмоции пациента не “угасают” полностью. Остаётся, хоть и приглушенный, но всё же достаточно чёткий эмоциональный отклик.

При появлении любых отклонений в поведении у человека, страдающего алкоголизмом, необходимо незамедлительно обращаться к специалисту. Очень важно не пускать процесс на самотёк. В случае угрозы жизни и здоровью самого больного или окружающих, необходимо вызвать бригаду Скорой Наркологической Помощи для доставки пациента в стационар, даже против его воли.