Она кричала: «Убейте меня!». Наркотическая соль • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Она кричала: «Убейте меня!». Наркотическая соль

Сегодня мне пришлось в очередной раз наблюдать, как действует наркотическая соль…

Она билась в судорогах на полу в самом центре комнаты, и ее движения напоминали птицу, которая с переломанными крыльями пытается взлететь. Сравнение поэтично, но на самом деле это было отвратительно, неестественно изломанные движения. А размазываемая лужа рвоты только усугубляла общую картину.

Девочка, совсем еще ребенок, не больше 15 лет, неприятным вороньим криком твердила только оду фразу: «Убейте меня!». Взгляд безумный. Не знаю, что она видела, но скорее всего это было что-то ужасное.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Что такое «наркотическая соль»

Это соль…

А еще наркотическая соль, «соль для ванн», ванна, кристалл; mix, клубный наркотик, свист, скорость, легалка. Наркотик соль появился относительно недавно, всего лет 10 назад, но уже признан одним из самых сильных и опасных средств. Это синтетический аналог катинона – вещества, содержащегося в растении хат. Своё воздействие наркотическая соль начинает весьма скоро, уже спустя 15 секунд после употребления, потому её часто называют скорость. Эффект сохраняется несколько часов, а то и дней.

Где она взяла эту дрянь – сейчас бесполезно спрашивать. Как всегда, когда приходится приезжать на такой вызов, наибольшее сочувствие вызывает именно мать — для нее наркомания дочери испытание страшное. По всем признакам семья из категории тех, что принято считать благополучными. В приоткрытую дверь спальни выглядывает детская мордашка, на лице – ужас. Наверное, младший братишка нашей страдалицы. Надеюсь, запомнит, и никогда…

Мама суетливо пытается вытереть неприятную лужу под дочерью, и так же, как и она, постоянно повторяет одну и ту же фразу: «Господи, за что!». Но вопрошать впустую некогда.

От наркотической соли можно умереть

Если при приёме внутривенно наркотической соли количество превышает 50 мг на 1 кг веса человека, либо 325 мг на 1 кг — пероральным путём (внутрь), температура тела может подняться до 42 градусов. И это только часть проблем, потому что дальше развивается отек мозга, а также сердечная и дыхательная недостаточность.

А простыми словами – девочка может умереть. Наркомания страшна именно этим. Поэтому до госпитализации надо прямо сейчас начинать детоксикацию. Надеюсь на свой опыт, который подсказывает мне, что девочка выберется. Но что может ее ожидать потом?

Если есть какие-то психиатрические или психологические патологии, то они усугубятся. Могут пройти со временем, если девочка больше никогда не прикоснется к наркотикам. А еще возможно снижение умственных способностей, что неизбежно отразиться на учебе в худшую сторону. Но самое страшное не это. Страшна склонность к суициду, которая появляется у тех, кто попробовал «наркотическую соль».

Надеюсь, у этой истории будет хороший конец…

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым