Отравление алкоголем, лечение в домашних условиях

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Отравление алкоголем, лечение в домашних условиях

Любой (элитный или подпольный) алкоголь – яд для организма и этим всё сказано. Каждая стопка спиртного, как «русская рулетка». Единственный способ не получить отравление алкоголем и лечение в домашних условиях – полностью отказаться от спиртного. Такое решение принимают не все и ещё меньше тех, кто ему следует всю жизнь. Но даже те, кто старается максимально ограничить своё «общение» с выпивкой не застрахованы от неприятностей.

Отравление алкоголем - не шутка

Рыбная ловля была в самом разгаре. Ответственным за дальнейшую транспортировку до палаток, а потом домой, друзья назначили малопьющего Сергея. Он даже немного обиделся на друзей за такое «доверие». У костра, памятуя о предстоящем «задании», хоть и пропускал тосты, но ненамного отставал от остальной компании. Про возможное отравление алкоголем и последующее лечение в домашних условиях, разумеется, никто не думал. «Да, ладно, что я – не мужик? Дома подлечусь, если что…», — так думал каждый.

Расскажу не о самом «культурном отдыхе» на природе, а о его последствиях. Уже после рыбалки Сергей понял – это не просто «хорошо, даже очень хорошо, посидели». Это отравление алкоголем и надо срочно что-то делать. В итоге, хоть он и выпил гораздо меньше друзей, всё-таки обратился к врачу. Тут не совпало всё: крепость, качество и количество выпитого, возраст, состояние здоровья.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Отравление алкоголем: лечение в домашних условиях

  • Промывание желудка – эффективнейший вариант. Надо выпить 2-3 стакана воды, а затем вызвать рвоту. Процедуру повторять до выхода чистой воды. Не менее действенный способ – клизма. Обе процедуры делать только, если больной в сознании. 
  • Чтобы избежать обезвоживания, при отравлении алкоголем хорошо пить негазированную воду, воду с лимонным соком, чай с мятой или ромашкой. Растворы «Регидрон» или «Гидровит» быстро восстановят водно-солевой баланс. 
  • Восстановит микрофлору диета (исключить жирное, острое, копчёное, жареное). Надо больше есть кисломолочных (кефир, простокваша, творог) и квашеных (капуста, яблоки) продуктов. 

Обычно, когда необходимо лечение отравления алкоголем в домашних условиях, хорошо помогают аптечные препараты: сорбенты (связывают и выводят токсины), гепатопротекторы (помогают печени справиться с отравлением), желчегонные препараты, сердечно-сосудистые лекарства, диуретики (мочегонные) и седативные (успокаивающие) средства. Но, прежде чем лечить отравление алкоголем в домашних условиях, надо консультироваться с врачом.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым