Почему у наркоманов «горят» вены. Симптомы наркомании • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Почему у наркоманов «горят» вены. Симптомы наркомании

Симптомы наркомании разнообразны, но есть очень характерные. У зависимых людей есть выражение: «Открыл пах — открыл крышку гроба». От постоянных инъекций, не соблюдения элементарной гигиены, вены наркоманов просто «прячутся», «стекленеют». Происходящее — реакция организма на боль и нормальное чувство самосохранения на телесном уровне.

Нечто подобное случается и с обычными людьми, которые проходят курс интенсивной терапии. Зачастую неопытные медсёстры не сразу могут попасть иглой в вену. Хронические больные сами подскажут: колите сюда. Но их лечение заканчивается, сосуды постепенно возвращаются в обычный тонус. Более того, врачи, зная ситуацию, лишний раз не назначают внутривенные уколы и капельницы – берегут вены пациентов «на чёрный день».

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Симптомы наркомании, их визуальное обнаружение

У человека, полностью зависящего от ежедневных (а то и по нескольку раз в день) уколов наркотиков, попасть в вену просто невозможно. Это показательные симптомы наркомании. Наркоманы с большим стажем, иногда часами пытаются найти вену. От постоянных повреждений происходит склероз ткани. Так называется замена клеток плотной соединительной тканью. Стенки становятся толще, светлей, они уходят глубже в мышцы.

Места постоянных инъекций болят. Здесь изменяется цвет покровов, истончается кожа, наблюдаются не проходящие гематомы разных размеров. В результате наркоманы часто ходят даже в самую жару в рубашке с длинными рукавами. Во-первых, потому что больно. Во-вторых, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Поскольку зависимые не ограничиваются венами на руках, процесс происходит ещё быстрее. Когда пропадают вены на руках, они принимаются за ноги, потом за подмышки, шею. Тогда эти явные симптомы наркомании видны невооруженным взглядом.

Симптомы наркомании в паховых венах

Наконец, наступает самое страшное время – уколы приходится делать в пах. Паховая вена довольно крупная и находится в глубине складки, между конечностью и низом живота. Если часть вещества при инъекции попадает не в вену, а в окружающие ткани, или происходит закупорка сосуда – это ведёт к омертвению и последующей гангрене. Удаление некроза в таком месте делать практически невозможно и пациент буквально сгнивает заживо.

Мой давнишний пациент Дмитрий избежал самого чудовищного осложнения. Но и без него мужчина стал инвалидом: ВИЧ-инфекция, ампутированная конечность. Он употреблял наркотики 17 лет. За это время успел побывать в тюрьме за грабёж, стать дилером, скитаться по притонам, пытался покончить с собой.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым