Смертельный путь похмелья • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Смертельный путь похмелья

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить на очень важную и злободневную тему. О широко распространённом в народе состоянии, о «похмелье». Актуальность этого вопроса обоснована. Это подтверждают цифры. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на первом месте из всех причин смерти у человека стоят заболевания сердечно-сосудистой системы.

Статистика действительно страшная…

Удивительно, что наравне с этими показателями стоит смертность от токсического воздействия алкоголя. Ежегодно во всём мире от алкоголя умирает 2,5 млн человек. Россия ежегодно недосчитывается примерно 500 тысяч. Алкоголизм является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

Существует огромное количество причин внезапной смерти у лиц, страдающих излишней привязанностью к спиртным напиткам. Потому как механизмы действия алкоголя на организм при его систематическом приёме весьма разнообразны и глубоки. Они не оставляют незатронутыми ни один орган или систему пьющего человека.

Я хочу остановиться на особом состоянии, которое развивается в связи с полной или частичной отменой алкоголя. В народе это называется «похмельем», а в медицине — алкогольным абстинентным синдромом. Что же происходит в этот период с теми, решил самостоятельно прервать ежедневный приём алкоголя?

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Что такое похмелье?

За весь период регулярного употребления спиртных напитков (от нескольких дней, до нескольких недель) организм частично или полностью переходит в режим принудительной зависимости от поступления «халявной» энергии в виде молекул чистого алкоголя (этилового спирта). При расщеплении его в организм выделяется огромное количество «лёгкой» энергии. Она поступает в клетки и ткани для обеспечения всех его ежедневных нужд и затрат. Вплоть до поддержания основных жизненных показателей — стабильного сердцебиения, дыхания и сосудистого тонуса.

Привязка к искусственному и в итоге единственному источнику энергообеспечения — это серьёзная проблема. В условиях полной утраты или частичного ограничения этого «источника», организм начинает испытывать трудности в получении необходимой ему энергии из обычных продуктов питания (жиры, белки, углеводы). И остаётся обесточенным, лишённым всяких сил для поддержания эффективной жизнедеятельности. Но это ещё не всё…

Молекула алкоголя, попав в организм и выделив порцию «халявной» энергии, при распаде организме человека превращается в два ядовитых вещества — уксусную кислоту и ацетальдегид. Они забивают все ткани организма. Так что нарушается тканевое дыхание. И клетки организма, затравленные и ослабленные этими продуктами распада, теряют способность быстро и качественно получать энергию из обычных источников питания. И вынуждены находиться в постоянном ожидании энергетической (алкогольной) подпитки извне…

Клетки деградируют, атрофируются и постепенно отмирают. С приходом новой порции алкоголя ситуация временно улучшается. За счёт поступления «дармовой» энергии, но затем грядёт неминуемый распад этой порции алкоголя на его сверхтоксичные составляющие, и круг замыкается. Для поддержания жизни требуется новая порция алкоголя, которая, давая небольшое количество энергии, с каждым разом увеличивает количество яда в организме.

Чем человек себя лечит, от этого же и умирает

Своеобразная «ловушка»: чем человек себя лечит, от этого же и умирает. Во многих случаях ситуация настолько серьёзная, что пациент рад бы побыть в трезвости и передохнуть от алкоголя хотя бы денёк-другой, но цепкие «лапы» химической зависимости, через труднопереносимые страдания похмельного синдрома, ломают любые волевые усилия моих пациентов и их решения «бросить и не пить» улетучиваются. Всё начинается сначала, как только тиски абстинентных расстройств плотными кольцами сдавливают жизненно важные органы — сердце, сосуды, головной мозг…

Самое печальное, если человек принимает решение оставить пьянку, то через некоторое время он сталкивается с проблемой, которую одолеть в одиночку он не в состоянии, — с каждым часом, с каждым новым днем трезвости становится ему всё хуже и хуже… Нарастают слабость, недомогание, человек перестаёт есть, спать, начинает испытывать страх, тревогу, появляются тошнота, рвота, головокружение, ночные кошмары и многие другие неприятные ощущения. Они делают дальнейшую жизнь человека крайне дискомфортной, а зачастую и непереносимой. Приходят мысли помочь себе, хоть как-то облегчить этот «ад». Который нарастает первые 3-4 дня отмены алкоголя и затихает, примерно, к 7 дню.

Можно было бы назвать этих горемык малодушными и безвольными людьми. Мол, они не могут устоять от соблазна «похмелиться». Но большинство самых фатальных осложнений приходится именно на этот период. Наиболее частые из них — инфаркты, инсульты, желудочно-кишечные кровотечения, судороги (алкогольная эпилепсия), острые психозы (белая горячка). Все эти расстройства встречаются только в период отмены алкоголя. То есть во время похмельного синдрома.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Может, не стоит бросать пить, чтобы не было подобных проблем?

Возникает логический вопрос: так, может, не стоит бросать пить, чтобы не было подобных проблем? Ответ прост: абстинентный синдром можно отсрочить, но избежать — никогда. Поэтому многие больные оттягивают момент окончательного отказа от приёма алкоголя до последнего. В течение длительного времени пытаются избежать мучительной расплаты. Путём приёма меньших доз алкоголя и переходом на слабоалкогольные напитки. Но сколько верёвочке ни виться, конец всё равно будет… И вот тут как раз очень важно понимать, что от правильного и грамотного выхода из этого состояния будет зависеть очень многое, а зачастую и сама жизнь.

На этом этапе, как правило, от самого больного мало что уже зависит. Разве что согласие на немедленное медицинское вмешательство. Его могут организовать его близкие и родные. Но даже после того как начнётся грамотное и профессиональное выведение больного из затяжного запоя, гарантировать благополучный исход никто не может. И это понятно. Ведь ресурс нашего организма рассчитан на преодоление разных жизненных ситуаций, кроме тех, которые являются для него запредельными. У каждого свой ресурс прочности, который определяет лишь время наступления последствий, а не сами последствия.

Как выходить из запоя?

Хочу развеять заблуждения относительно того, как следует выходить из тяжёлых запойных состояний. Как правило, те, кто игнорирует своевременную медицинскую помощь, пополняют статистику кладбищ. Не помогает применение «народных» средств и «компетентных» советов бытового характера. Однако, если вы решились помочь вашему близкому человеку, обращайтесь за помощью в учреждение здравоохранения или к частному медицинскому работнику. Но вы должны чётко понимать, что качество и эффективность оказываемой помощи, как и безопасность пациента, напрямую зависят от профиля медицинского учреждения. Оно должно быть только специализированным — наркологическим. А если это медработник, то он обязан иметь диплом о высшем медицинском образовании. И сертификат по специальности «наркология». А также лицензию на право заниматься частной медицинской практикой именно в этой области.

Почему так строго? Потому что немало желающих подзаработать на алкогольной беде. В основном среди работников среднего медицинского звена. Они не имеют ни знаний, ни опыта, ни нужных лекарственных средств для того, чтобы качественно помочь пациенту. И не всгда могут предусмотреть и предотвратить развитие возможных (фатальных) осложнений. Зачастую я выезжаю к пациентам, когда уже есть результаты «лечения» такими «специалистами». Они соблюдают только внешний антураж качественной медицинской процедуры (капельница, стойка, шприцы и т.д.), а на самом деле являются «подделкой».

Закономерен печальный результат — отсутствие эффекта, потерянные время и средства. Самое важное — время. Потому что своевременная, качественная терапия, проведённая специалистом с базовой профессиональной подготовкой, снижает риск развития летальных (смертельных) осложнений в десятки раз. Последствия безграмотного подхода в лечении расстройств, связанных с отменой алкоголя, зачастую приводят к инвалидизации и преждевременной смерти. Будьте внимательны к вашему здоровью и здоровью ваших близких.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно