Полинейропатия при алкоголизме: что это такое? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Полинейропатия при алкоголизме: что это такое?

Такое заболевание, как полинейропатия при алкоголизме, представляет собой серьезную угрозу. Алкоголизм — это заболевание, от которого страдают абсолютно все органы и системы в организме. И чем чаще и больше пациент выпивает, чем больше риск необратимых изменений, особенно это касается нервной системы.

Симптомы алкогольной полинейропатии:

Алкогольная полинейропатия — это целый комплекс признаков поражения нервных окончаний, возникающих в организме в ответ на регулярное употребление этилового спирта. Признаки выявляются у 50% людей регулярно выпивающих, даже небольшими дозами.

В первую очередь полинейропатия при алкоголизме поражает нижние конечности. Больные отмечают неприятные ощущения в ногах:

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Симптомы постепенно нарастают

По нарастающей начинают атрофироваться мышцы по всему телу. Появляются головные боли, боли в спине и шее — из-за того что кости и сухожилия подвергаются слишком большим нагрузкам. Чуть позже, на смену повышенной чувствительности, приходит потеря ощущений и нарушения восприятия температуры. Больной может не заметить рану, ожог, обморожение.

В зависимости от индивидуальных особенностей и общего физического состояния симптомы полинейропатии при алкоголизме могут сильно различаться. Так, к примеру, у спортсмена с хорошо развитой мышечной массой прогресс заболевания будет идти значительно медленнее, чем у человека, ведущего сидячий образ жизни.

Какие прогнозы при лечении полинейропатии при алкоголизме?

Возвращение чувствительности и восстановление функций нижних конечностей при данном заболевании потребует длительного лечения под контролем специалистов.

Даже при лёгкой степени поражения длительность терапии составляет не менее полугода, при последующем неукоснительном соблюдении трезвого образа жизни.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым