Прошёл курс лечения, а как теперь жить-то? • СНП

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Прошёл курс лечения, а как теперь жить-то?

Вопросы, с которыми ко мне приходят впервые чаще всего сводятся к тому, как перестать употреблять. А вот пациенты, уже прошедшие курс лечения сталкиваются порой с проблемами, которые у свободных от зависимости людей не вызывают вопросов.

Пройти курс лечения - это еще не всё

Бывший пациент прошел полный курс реабилитации и пришёл ко мне на консультацию с такой проблемой. До лечения он четыре года употреблял наркотики. Начал ещё на 4-м курсе института. Никогда не работал. И когда окончил институт с горем пополам с головой ушёл в жизнь наркомана. Находить деньги для покупки дозы и иметь постоянную работу и стабильный заработок — это разные вещи. И теперь, после года жизни в реабилитационном центре, Сергей растерялся. Он никогда не сталкивался с поиском работы, а жить на шее у родителей теперь ему стыдно.

К сожалению такие проблемы у выздоравливающих наркоманов явление распространённое. Самый сложный этап реабилитации — социализация. Курс лечения учит вновь взаимодействовать с другими людьми на правах равного, брать ответственность и начать зарабатывать деньги трудом — это важный шаг.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Продолжать соблюдать правила

Зависимый привык добиваться всего быстро: быстрый кайф, быстрые деньги, быстрые отношения. Без лишних церемоний и многоходовых комбинаций. В обычной жизни требуется терпение, продумывание шагов и последовательные действия. При поиске работы даже простой выпускник сталкивается с проблемами. Не хотят брать без опыта, предлагают бесплатно работать 1, 2, 3 месяца “стажировки”. Даже человеку с обычной нервной системой порой бывает сложно пройти этот этап спокойно. А тем, чья нервная система пострадала от приёма разнообразных стимуляторов, это сделать ещё сложнее.

И очень важно при этом продолжать соблюдать правила трезвости, продолжать бороться за себя во что бы то ни стало. Выполнять все рекомендации, полученные в реабилитационном центре. Продолжать посещать группы и проверенного психотерапевта, чтобы в такие моменты растерянности и страха не сорваться и не вернуться к старым привычкам.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым