Шесть фактов об алкоголизме • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Шесть фактов об алкоголизме

Об алкоголизме так или иначе знает почти каждый житель нашей страны. Кто-то потерял близких или друзей из-за алкоголизма, у кого-то проблема с пьющими соседями. И избавить окружение от этого практически невозможно. Но можно узнать о проблеме подробнее и изменить своё отношение. Итак, рассмотрим шесть распространённых высказываний об алкоголизме.

Алкоголизм — это всего лишь вредная привычка

К сожалению всё не так просто. Алкоголизм — это болезнь. По международной классификации болезней 10-го пересмотра имеет код (F10.2) синдром зависимости.

Это целый комплекс различных симптомов, затрагивающих физиологические, психические, поведенческие аспекты жизни зависимого. Возникает при повторном употреблении алкоголя и характеризуется в непреодолимом желании выпить, невозможности контролировать количество и продолжении не смотря ни на что.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

От алкоголизма легко избавиться самостоятельно

Если диагноз установлен, то, как и любая болезнь, алкоголизм требует лечения под контролем специалистов. Если алкоголизм не перешёл во вторую стадию и пациент осознал, что у него проблемы. Самостоятельно он может отказаться от употребления при наличии очень сильного желания и усилий собственной воли. Но даже в этом случае потребуется контроль и полный отказ от употребления до конца жизни. А если болезнь вызывает длительные запои и проблемы со здоровьем, то самостоятельное лечение не даст нужного эффекта.

Алкоголизм не лечится.

К сожалению, алкоголизм не излечивается полностью, а переходит в стадию стойкой длительной ремиссии. Требует соблюдения определённых правил и отказа от спиртного пожизненно.

Алкоголизм нужно лечить только лекарствами

Медикаменты в лечении зависимостей необходимы для снятия абстинентного синдрома, скорейшего выведения токсинов и при медикаментозном кодировании. Но для успешной терапии одних лекарств недостаточно. Нужно обязательно включать консультации психотерапевта, ведь психическую зависимость побороть гораздо сложнее.

Достаточно лечить только самого алкоголика

На Западе не принимают на лечение от зависимости больного, если вместе с ним не проходят сеансы психотерапии все его родственники, проживающие под одной крышей. Лечение только алкоголика не принесёт никаких плодов, если он вернётся в то же окружение. Близкие таких людей страдают от созависимости и это создаёт нездоровую обстановку в семье и заставляет алкоголика снова и снова употреблять.

Об алкоголизме: если пить пиво, алкоголиком не станешь

Как раз путь к алкоголизму часто начинается с лёгких алкогольных напитков, таких как пиво. Но и самим пивом некоторые умудряются напиваться до невменяемого состояния. Есть даже такой термин “пивной алкоголизм”. Об алкоголизме такого типа говорят, что он сложнее поддаётся лечению, так как человек не осознаёт свою зависимость.

Болезнь не выбирает и не щадит никого. Не секрет, что дети алкоголиков имеют больше шансов стать зависимыми в будущем, чем дети благополучных родителей. Но, даже если ни у кого из родственников никогда не было проблем с алкоголем, это не даёт гарантию, что в будущем не возникнет зависимость от алкоголя. Развитие этого заболевания зависит от многих факторов и требует серьёзного отношения.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым