Сор из избы: «муж пьёт, что делать?» • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Сор из избы: «муж пьёт, что делать?»

Это один из первых вопросов, которые задают пришедшие на приём женщины. Несмотря на обиды, унижения и даже физическое насилие со стороны «благоверных», они хотят спасти его, семью, наладить отношения. Количество выпиваемого алкоголя может быть разным: мужчина пьёт запойно, или «редко, но метко».

Начиналось всё неплохо, но затем наступил ад

«Когда муж начал выпивать, даже не подумала, во что это в итоге выльется и как это может быть страшно». До замужества, да и после, Мила любила веселые компании. Супруг не отказывался выпить – и на людях, и просто с ней вечером. Она даже радовалась: сидит дома, всё под присмотром. «Муж пьёт, что делать?» — она даже не могла представить, насколько такой вопрос вскоре станет актуальным.

Но через несколько лет после рождения дочери появились беспричинная ревность и требование найти вторую работу. Ведь денег в семье стало катастрофически не хватать. Ещё нужно было завести больше детей. Отказ сопровождался избиением: «Не хочешь? Значит, у тебя есть кто-то другой, ах ты…» Пару синяков Мила списала на случайность. Но когда муж сломал ей несколько рёбер и руку, стало ясно — это не плохой характер, а самый настоящий алкоголизм.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Она пролежала в реанимации несколько суток

Попытки вывести на разговор о поведении, разрушающем семью, ни к чему не приводили. Несколько раз с дочкой она уходила жить к маме, но поддавшись на обещания мужа «взяться за ум» возвращалась. Однако очень скоро выпивка возобновлялась. «А однажды ом меня избил по-настоящему: я пролежала в реанимации несколько суток», — говорит Мила. Получается, синяки и сломанные рёбра – это было так… «любя»? В беседе с женщинами, неизбежно наступает этот, очень трудный момент.

Одного желания женщины недостаточно

Муж пьёт, что делать? Одного желания женщины, которая уже и так положила свою жизнь на алтарь борьбы с зависимостью, недостаточно. Увы, многих людей (как самих женщин, так и их мужей с алкогольной зависимостью) устраивает такое положение вещей.

Медицина, психотерапия придут на помощь. Но основой остаётся искреннее желание самого человека избавиться от тяги к алкоголю. Жена никак не сумеет заставить мужа хотеть того, чего хочет она сама. Даже когда он искренне и самозабвенно после очередного запоя и рукоприкладства просит у жены прощения. Исключительно он сам должен принять решение. Да, возможно, при вашей поддержке и помощи специалиста, но это будет только его выбор.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым