Созависимость: как родные не дают зависимому выздороветь • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Созависимость: как родные не дают зависимому выздороветь

Созависимость — это тяжёлое психологическое состояние. При этом человек перестаёт жить своей жизнью и полностью посвящает себя другому. Отчаянные попытки “спасти” близкого человека, приводят к усугублению ситуации. Полное игнорирование своих потребностей и желаний приводит к депрессии и проблемам со здоровьем.

Созависимые берут на себя проблемы зависимых

Для поддержания мнимого контроля созависимый начинает решать всё за пациента, “покупать” больничные, для оправдания его прогулов. Выплачивать его штрафы, кредиты и долги. Брать подработки или устраиваться на вторую работу, чтобы содержать семью. Зависимый совершенно ничего не делает и единственной его заботой становится поиск очередной дозы или порции алкоголя. И даже здесь, видя как человек мучается, созависимый дает ему деньги, проклиная его и себя. Этот круг замыкается и выйти из него без посторонней помощи практически нереально.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Признаки созависимости

К сожалению, родственники в такой ситуации не осознают, что своими действиями только ухудшают ситуацию. Искренне считают, что помогают. И что больной заметит их жертву и оценит то, что они ради него сделали. “Я тебе всю жизнь отдала”,”лучшие годы потратила” и прочие высказывания звучат в адрес зависимого. Но, как правило, не приводят к желаемому результату, а вызывают обратный эффект. Созависимость именно в таких словах и действиях и проявляется.

Для избавления от пагубной страсти человек должен осознать болезнь. Он должен столкнуться с последствиями и самостоятельно решать возникающие проблемы. А в ситуации, когда его избавили от последствий — зависимость усиливается.

К созависимости склонны люди с низкой самооценкой. В ней же находят некоторую выгоду. Постоянный контроль над мужем или сыном алкоголиком/наркоманом создаёт иллюзию собственной значимости и нужности. В этом многие видят своё предназначение и реализацию. Многие жизненные ситуации, проблемы и неурядицы легко списать на то, что приходится ухаживать за больным. Приходится работать за двоих, нет денег на ремонт, нет возможности следить за собой и прочие отговорки.

Как перестать быть созависимым

Сочувствие окружающих и родственников, поддержка близких, в этом тоже есть своя выгода. Получать свою выгоду созависимый может в те моменты, когда супруг трезв и испытывает сильное чувство вины. В это время он готов наизнанку вывернуться чтобы заслужить прощение. Тогда им манипулируют, часто унижают и применяют к нему насилие, выплёскивая свои эмоции.

Очень важно осознать что проблема зависимости поражает всю семью. Необходимо оказать помощь не только самому пациенту, но и всем его родным. Если больной вернётся из реабилитационного центра в те же самые условия, то это практически гарантировано приведёт к срыву.

Необходимо проводить психологическую работу с созависимыми родственниками. Объяснить как именно они должны себя вести с зависимым и что именно позволять, а что он должен решать сам. Созависимым необходимо снова начать жить своей жизнью и научиться поднимать самооценку другими способами. В этом очень помогает консультация психолога и группы поддержки зависимых.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым