Сухое похмелье - что это такое? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Сухое похмелье - что это такое?

Очередной вызов и очередная история разрушенной семьи. Историо о том, что такое сухое похмелье. Позвонила женщина и в слезах стала рассказывать, что даже не знала, что он пьёт, а тут… Антон не пил почти год, сорвался. Лечение нигде не проходил, просто в краткий период трезвости встретил женщину, влюбился. Вернее, уцепился за неё как утопающий за Спасательный круг.

Стал снимать похмелье алкоголем

Он из интеллигентной семьи, мама медик, папа инженер. Ребёнок поздний и потому особо опекаемый. Мама всегда бесцеремонно вмешивалась в его жизнь и контролировала каждый шаг. В подростковом возрасте, как водится, парень вырвался из-под опеки и начал употреблять алкоголь. Начиналось с банального пива, затем водка, самогон.

Студенческие годы прошли в рок-н-рольных тусовках, попойках и квартирных концертах. Каждые выходные собирались компаниями и выпивали. Никто из его друзей не видел в этом чего-то особенного, все так делают.

На одной из тусовок познакомился с Натальей. Красавица, активистка, очень общительная и весёлая девчонка. Спустя год поженились. Окончили учёбу и стали жить обычной семьёй. Он устроился на хорошую работу, она была в “поиске себя”.

В выходные всё также собирались весёлые компании с большим количеством водки и коньяка. И вот уже и после работы периодически Антон стал забегать в бар с коллегами, опрокинуть пару рюмашек, снять стресс. А после бурной субботы стал снимать похмелье бутылкой пива, затем и водкой. Сам не заметил, как ушёл в первый запой на 4 дня. Только пил, спал, пил, ходил в магазин и опять пил.

На вопрос жены зачем пьёшь, отвечал, что не может уснуть. Только напившись до беспамятства получалось отключиться. Не спал по 2-3 суток. На работе появились проблемы. Наталья заявила, что нашла другого и уходит. Когда развелись запил ещё больше. Потерял работу, накопил долгов за квартиру, перебивался случайными подработками. Твёрдо решил завязать, даже устроился на постоянную работу, отмылся, привёл себя в порядок и встретил её!

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Понял для себя, что это шанс

Строго запретил всем даже упоминать о его проблеме.

Красиво ухаживал, они много гуляли и проводили время. Иногда выпивали, но он держался и не пил слишком много. Начали жить вместе. Всё было хорошо целых восемь месяцев, а затем, после новогодних праздников, он ушёл в запой на неделю. Объяснить, что послужило причиной не смог. Просто проснулся и понял, что, если не выпьет — умрёт. Елена в эти дни как раз уехала к родителям, а когда вернулась, застала его в ужасном виде с трясущимися руками и безумными мутными глазами. Нашла в интернете мой номер и сразу же позвонила.

Состояние, когда человек, на фоне длительного воздержания от алкоголя, внезапно начинает испытывать острое недомогание и дискомфорт, похожие на алкогольный абстинентный синдром во время запоя, называется сухая абстиненция или сухое похмелье. Как правило сопровождается внезапной непреодолимой, крайне мучительной тягой к алкоголю и сильным недомоганием. В результате больной среди полной и уверенной ремиссии, ни с того ни с сего начинает пить, чтобы снять это состояние.

Сухое похмелье может случиться даже спустя 8 месяцев после полного отказа от алкоголя и без должного лечения снова приведёт к срыву и длительному запою.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым