У меня нервная работа, если не выпью вечером – срывает крышу • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

У меня нервная работа, если не выпью вечером – срывает крышу

Так уж повелось в народе с давних времен, что стресс снимается алкоголем. В некотором смысле, действительно, помогает в сильной эмоциональной ситуации. Даже в голове проясняется и видится решение проблемы. Совсем немного выпил и, вуаля, получите оптимистичное отношение к ситуации. На первый взгляд. И на короткий период времени, а дальше?

Что же происходит на самом деле в организме при стрессовых ситуациях?

Механизм защиты срабатывает мгновенно, консолидируя чувства и мозг, при этом происходит выброс большого количества адреналина через надпочечники в кровь, заставляя весь организм реагировать в режиме ЧП. В считанные секунды человек приобретает возможности, способные на такие поступки, которые в обычной жизни порой не возможны.

Так природа заботливо "подстелила соломку" человеку, чтобы он смог сам себе быть спасителем в трудной ситуации. Но если принять дозу алкоголя, эмоции успокаиваются и защитные силы не работают. Так как адреналин не выбрасывается в кровь. Происходит расслабление и успокоение мозга, его обман. И он не ищет решение, так как сигнала тревоги нет.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Я в стрессе! Как не выпить?

Итак, что мы имеем. Два состояния, противоречащих друг другу. Первое - организм приобретает повышенную чувствительность к стрессу. Второе - он теряет способность самостоятельно справляться с такими состояниями. Так, обычно неприятный разговор приобретает масштаб глобальной дискуссии и видится как катастрофа. Вот такое действие оказывает алкоголь, он разрушает естественную биологическую функцию защиты от нервных потрясений.

Я в своей практике частенько слышу: "У меня такая нервная работа, что ни день, то стресс. Как тут не выпить! Приходится, а то можно и с ума сойти".

Однако, это большой самообман. Запивая свой стресс, вы тем самым усиливаете его воздействие на вашу нервную систему. И с каждым разом вам требуется все больше бокалов вина, коньяка, водки.., чтобы унять вашу реакцию на стресс.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым