Ваш муж алкоголик или бытовой пьяница? • "СНП"

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Ваш муж алкоголик или бытовой пьяница?

Если вы уже определились с выбором спутника жизни неплохо бы было отбросить все сомнения по поводу его пристрастия к выпивке. Давайте вместе определим степень зависимости от алкоголя вашего избранника. Сделаем вывод о том, кто же он — алкоголик или бытовой пьяница? В чем разница? Дело в том , что алкоголизм — это заболевание, а понятие «бытовой пьяница» — это, пока еще, поддающееся коррекции поведение.

В чем состоит разница?

Человек, не страдающий алкоголизмом, после вчерашнего сильного опьянения, сегодня даже не захочет смотреть в сторону бутылки. Не то, чтобы понюхать или выпить каплю. При виде кого-то рядом, выпивающего алкоголь, его будет мутить или может даже вызвать рвоту. А при одном только предложении «полечиться», содрогнется от мысли об этом. То есть, требованиe о продолжении банкета явно не поступит. В этом и заключется основное отличие бытового пьяницы от алкоголика.

Алкоголик, напротив, с радостью примет «на грудь лекарство». Да еще и найдет этому оправдание, потому как принятая доза алкоголя принесет ему явное облегчение и он к этому стремится.

Если человек с каждым прошедшим часом чувствует улучшение своего состояния, то у него просто нет зависимости. Утром ему плохо, но к вечеру становится лучше, и не нужна доза спиртного для облегчения. Он справляется с помощью обычных домашних средств, таких как крепкий чай, лимон, огуречный рассол, таблетки аспирина.

У алкоголика, наоборот, при плохом утреннем самочувствии начинается постепенное ухудшение состояния, да так, что к вечеру его начинает трясти и колотить, вынуждая его похмелиться. А как известно, похмелье — вторая пьянка.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Есть и другие отличительные признаки алкоголизма:

Алкоголик или бытовой пьяница ваш муж можно понять, проконсультировавшись у нарколога.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым