Влияние алкоголя на сердце • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Влияние алкоголя на сердце

Влияние алкоголя на сердце давно подтверждено зарубежными и российским учёными. Я всегда предупреждаю своих пациентов, что алкоголь вреден не только для печени. Алкоголизм значительно повышает риск смерти от инфаркта или инсульта у людей в возрасте старше 60 лет.

История пациента

Василий — мой давний пациент из разряда алкоголиков-трудоголиков. Раньше работал вахтами — 3-4 месяца пашет, неделю пьёт, потом восстанавливается. Как вышел на пенсию,занялся дачными хлопотами. Первым делом купил себе самогонный аппарат. Выращивает виноград, сливу, вишню, травы ароматные и лекарственные. Делает настойки, наливки и прочие алкогольные забавы, ну и пьёт конечно сам. Всё так же, запоями.

Построил баню — запил на неделю, вызвал меня, прокапались, прервали запой, очистили организм, получил назначения витаминов и прочего. Через пару месяцев он построил теплицу и снова в запой, потом переделывал веранду и так далее.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Почувствовал влияние алкоголя на сердце

Кодировался по просьбе жены, выдерживал срок, а потом продолжал в том же духе. У него своя философия, свои ритуалы и большая любовь к авторским спиртным напиткам.

Совсем недавно он на своём организме почусвовал влияние алкоголя на сердце. Снова выпил новой настойки и прихватило. Резко поднялось давление. Жена вызвала “скорую”. Приехали, укололи, увезли в кардиологию.

Я предупреждал его и не раз, что злоупотребление спиртными напитками приведёт его на больничную койку. Но никакие разговоры на него не действуют.

Как влияет алкоголь?

Алкоголь оказывает губительное влияние на сердце и на всю сердечно-сосудистую систему и при длительном систематическом употреблении вызывает различные заболевания сердца и сосудов.

Спиртосодержащие напитки повышают частоту сердечных сокращений, артериальное давление, а это создаёт дополнительную нагрузку на сердце и приводит к изнашиванию его раньше назначенного времени. Продукты распада этилового спирта оказывают губительное влияние на сердечную мышцу. Вызывают аритмии, снижение эластичности тканей сердца и сосудов, отложения жиров и замещение тканей сердца соединительными. Повышают риск образования тромбов за счёт сгущения крови.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым