Выпил пивка. Когда можно за руль? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Выпил пивка. Когда можно за руль?

Садиться за руль в нетрезвом состоянии может позволить себе совсем уж безответственный человек. Поэтому каждый водитель желает знать, через сколько времени алкоголь выводится из организма. Особый интерес вызывает пиво по поводу небольшой спиртовой крепости.

Что такое пиво? Этот напиток научились варить еще наши предки и получали они его путем брожения солодового сусла. Сусло приготавливают из смеси хмеля, дрожжей и ячменя. Пиво содержит небольшой процент алкоголя, также вызывая опьянение. Если приравнять один литр пива к водке, то получим цифру 87 мл. То есть, когда мы выпиваем один литр пива, в кровь попадает 87 мл этилового спирта. Много это или мало, судите сами. Однако, судя по концентрации пиво выводится быстрее из организма.

К примеру, если выпить одну бутылку 0,5л пива, 4% крепости, то при весе 60 кг через почти три часа в организме спирта уже не останется. Но при таком же количестве и весе в 100 кг процесс ускорится до 1 часа 44 мин. Возьмем пиво покруче, 9% крепости. Из организма мужчины весом в 60 кг время выведения составит 6,5 часов, а у мужчины 100 кг время выведения почти 4 часа.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

От чего зависит скорость выведения алкоголя?

Очевидно, что у всех любителей пива скорость выведения алкоголя будет зависеть:

  • От пола, возраста, веса человека.
  • Состояния сытости (на голодный желудок пиво быстрее опьяняет и дольше задерживается).
  • Время года тоже влияет: зимой алкоголь всасывается быстрее и выводится организмом медленнее, а летом за счет повышенной температуры и несколько расширенных кровеносных сосудов и увеличенного кровообращения всасывание происходит медленнее, и выводится быстрее.

Итак, если вы обладаете средним телосложением, то за каждую 0,5 л. бутылку некрепкого пива, можете отдыхать от руля часа 3-4. Ну а если это были две бутылки, то ваш автомобиль будет скучать без вас часов 10.

Ну, а если говорить серьезно, то садиться за руль в нетрезвом состоянии карается законом. Основной регулирующий документ о том, когда именно нельзя садиться за руль после выпитого спиртного - это федеральный законодательный акт №196-ФЗ от 10.12.1995 г., в последней редакции от 26 июля 2018 года.

Управление автомобилем ограничено для тех, кто выпил алкоголь и после проведенной проверки на алкотестере получил результат – 0,16 мг/л. Этот показатель приблизительно равен 0,35 промилле.

Средняя скорость клиренса алкоголя из организма примерно равна 0,1 промилле/час или на современный лад 0,05мг/лит/час. Рассчитывая скорость выведения алкоголя и допустимых концентраций в организме, исходят из этих данных. Но намного проще иметь портативный алкометр, результатам которого можно доверять в ситуации необходимости вождения автомобиля. Или использовать бытовую формулу расчета - рюмка водки выводится примерно за 4 часа.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым