За продажу аптечных наркотиков ужесточили наказание с 1 декабря • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

За продажу аптечных наркотиков ужесточили наказание с 1 декабря

Теперь за нарушение статьи 234 УК РФ “Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта”, виновным будет грозить до трёх лет лишения свободы. Раньше продажа этих лекарств не попадала под действие этой статьи. И за нарушение оборота данных препаратов действовали штрафы от 3 до 30 тысяч рублей.

Какие препараты запрещены

Нововведение вступает в силу с 1 декабря 2019 года. Три рецептурных препарата «Тропикамид», «Тапентадол» и «Прегабалин» очень часто используются наркозависимыми гражданами не по назначению. В связи с этим было принято решение ужесточить наказание за продажу этих препаратов без рецепта: за продажу аптечных наркотиков накажут тюрьмой.

«Лирика», действующее вещество Прегабалин, — это распространенный противосудорожный препарат. Его назначают при эпилептических припадках, судорогах и различных неврологических заболеваниях. Иногда прописывают при сильных тревожных расстройствах.

“Тропикамид” — это глазные капли, которые назначаются для диагностики и лечения зрения. Главным свойством является расширение зрачка, а побочными явлениями при передозировке могут стать галлюцинации и другие отклонения.

«Тапентадол» — опиоидный обезболивающий препарат.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Строго по рецепту

Эти лекарственные средства относятся к жизненно-важным препаратам. Поэтому их реализация должна производиться строго по рецепту при соответствующих заболеваниях. За продажу аптечных наркотиков накажут, если они будут реализовываться без рецепта.

Часто данные препараты используются в лечении тяжелобольных детей и сотрудники полиции неоднократно задерживали родителей, которые пытались приобрести препараты в других странах и ввезти их с помощью почты и других компаний перевозчиков.

Именно для этого Дмитрий Медведев распорядился выделить из бюджета более 26 миллионов рублей на закупку необходимых препаратов для нуждающихся детей. Приобрести их можно будет по рецепту в аптеках России.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым