О марихуане: четыре распространённых заблуждения

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Четыре распространённых заблуждения о марихуане

«Каннабис» — общее название наркотических веществ растительного происхождения. Марихуана и гашиш производятся из листьев, цветов и сока конопли. Широкое распространение эти наркотики получили в ХХ веке в 60-е, когда в мире появилось движение «хиппи».

Очень многие молодые люди тогда поддались этому модному течению и стали употреблять различные одурманивающие вещества. В связи с широким распространением, появилось множество мифов и заблуждений о марихуане. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Марихуана — это лёгкий наркотик, а значит это не опасно.

Бытует мнение о марихуане , будто она не несёт никакой опасности. Даже наоборот, наркотик предлагают использовать для снятия стресса и расширения сознания. Однако главная опасность его в том, что это практически гарантированный трамплин для перехода на более тяжёлые наркотики. И, как следствие к более серьёзным проблемам ведущим к фатальному исходу. Также, при систематическом употреблении, развивается гашишная энцефалопатия — специфическое расстройство ЦНС. При нём распадается цельная, деятельная натура человека. На смену ей приходит аморфно-философская личность, у которой обилие планов и рассуждений никогда не перетекает в конкретные дела и поступки. В простонародье это называется — «трава сушит мозги».

Потребление конопли зачастую даёт толчок к развитию шизофрении, при этом порой достаточно однократного приема наркотика. Марихуана и производные конопли относятся к классу галлюциногенов, воздействие которых на сознание непредсказуемо. От веселья и смеха без причины до жуткого страха смерти и паранойи. Самые серьёзные изменения происходят в сознании потребителя. Оно может изменится мгновенно и тогда наблюдается яркое проявление шизофренического психоза. А может постепенно приводить человека к энцефалопатии. Но, как правило, и в том и другом случае для потребителя это происходит незаметно. Спрогнозировать вектор и глубину изменений — невозможно. По этой причине это вещество отказались применять в медицинских целях.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Марихуана не вызывает зависимость

По статистике наркологических клиник на первом месте среди пациентов стоят больные употребляющие тяжёлые наркотики, на втором — марихуану. Да, она не вызывает такого острого и быстрого привыкания как кокаин или героин.

Физическая зависимость от каннабиноидов значительно ниже. Но любители травки попадают в ловушку тяжелейшей психологической зависимости. Без «косячка» не получается расслабиться, раздражительность, страх, жизненные трудности наваливаются комом, как только проходит действие травки. И человек снова спешит «расслабиться» выкуривая новую порцию. А со временем появляется толерантность и для достижения эйфории требуется всё больше и чаще употреблять.

Многие успешные люди употребляли марихуану

Наркоманы со стажем и распространяющие дурманящие вещества люди очень часто приводят в пример известных людей, употребляющих «травку». При этом отмечается, что у этого человека нет никаких проблем со здоровьем и вообще “всё хорошо”. Вся творческая успешность художников и музыкантов порой приписывается марихуане.

К сожалению это не просто миф, это опасное утверждение, которое приводит молодые, неокрепшие умы на путь наркомании. Во-первых, многие публичные люди употребляют не только марихуану, а плотно сидят на героине и других тяжёлых наркотиках. Очень многие умирают в раннем возрасте от передозировки или тяжёлых последствий употребления. Здоровье «звёзд» эстрады и кино держится в секрете и их «внезапная» смерть вызывает удивление у фанатов.

Во-вторых, во время употребления марихуаны действительно искажается восприятие окружающего мира. Краски становятся ярче и картины, написанные художниками могут выглядеть иначе. Скульптуры словно оживают, а музыка вызывает подобие транса. Но это всего лишь действие наркотического опьянения. Не более.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Марихуана лечит болезни

Во многих странах людям с тяжёлыми недугами, онкологическим больным, для облегчения состояния прописывают марихуану. Этим пользуются распространители наркотиков, рассказывая о марихуане, как о лекарстве. Однако часто при этом забывают, что параллельно больным выписывают морфин и другие сильные обезболивающие препараты. При том уровне боли и страданий, которые испытывают больные онкологическими заболеваниями, применение подобных наркотических средств вполне оправдано. Но сама по себе марихуана не имеет лечебных свойств. Она может в комплексе с другими препаратами облегчать общее состояние тяжело больного человека.

Марихуана — это наркотик, психоактивное вещество ТГК (тетрагидроканнабинол) вызывает опьянение и ощущение эйфории. Выращивание, хранение и распространение её запрещено законом Российской Федерации.