Подростковая зависимость становится моложе, как предотвратить?

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Зависимость становится моложе, как предотвратить?

В начале 2000-х наркоманами и алкоголиками становились подростки от 17 лет и старше. В последние годы подростковая зависимость становится моложе. Всё чаще встречаются «начинающие» наркоманы 12-14 лет. И это очень пугает.

Для родителей важно понимать причины и постараться не допустить даже интереса к наркотическим веществам. Как же это сделать?

Во-первых, важно начать с себя. Дети учатся на примере. Можно сколько угодно рассказывать им о вреде наркотиков, алкоголя и курения, но, если сами родители при этом не стесняются курить или выпивать, то такие разговоры совершенно бесполезны.

Вариант: «Это папа — ему можно» в этой ситуации сработает скорее, как стимул попробовать. Папа-то может, и с ним ничего не случается, он живой и здоровый!

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Что делать для профилактики подростковой зависимости

Во-вторых, разговоры и «профилактические беседы» всё же необходимы. Но это не должно подаваться в виде нудных лекций и нравоучений. Так можно вызвать совершенно обратный эффект и подросток из чувства противоречия может поступить по своему. Либо вообще не станет вас слушать. Важно правильно подобрать момент. Например, посмотрев сюжет по телевизору, прочитав новость в интернете о знаменитом человеке или происшествии с участием пьяного или находящегося под воздействием наркотиков человека. Обсудить ситуацию, выяснить мнение ребёнка на этот счёт и сделать акцент на том, к чему приводит зависимость.

В-третьих, нужно на живом примере показывать последствия наркомании и алкоголизма. Не стоит бояться, что у ребёнка слишком нежная психика. Большая часть детей согласившихся попробовать наркотик просто не знали о возможных последствиях и считали, что это всё детские страшилки, которыми их специально пугают взрослые. В сети сейчас можно найти учебные пособия в видео формате, где показываются ужасные последствия приёма наркотиков и алкоголя.

В-четвёртых, очень важно настроить с ребёнком доверительные отношения. Чем больше доверия между детьми и родителями, тем больше шансов на то, что ребёнок со своей проблемой пойдет именно к вам. И не свяжется с компанией, где ему предложат выпить или попробовать наркотик, для того чтобы успокоиться.

Если отношения совсем не ладятся, обратитесь к психологу

Для начала сами, не привлекая ребёнка.

Все эти меры помогут вам сохранить здоровье вашего ребёнка. Чем раньше вы начнёте профилактику, тем меньше вероятность, что подростковая зависимость коснётся вашего ребёнка.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым