Жена пьёт, что делать мужу? • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Жена пьёт. Что делать мужу?

Страшная и тяжёлая ситуация, когда жена пьёт, что же делать мужу? Проще всего уйти. Но если решил остаться, мужчина должен понимать, какую роль он берёт на себя. И, давайте будем откровенны: хватит ли ему моральных и физических сил на то, чтобы помочь жене в борьбе с зависимостью. Ведь алкоголизм в семье – это всегда трагедия. А женский – двойное горе. Но не опускайте руки! Шанс все исправить и помочь близкому человеку выбраться из трясины есть всегда. Тому подтверждение – множество случаев из моей практики, как нарколога.

Чего не делать?

Не обвиняйте супругу, скорее всего, она осознает свою проблему, но не в состоянии остановить себя. Более того, женщинам обычно очень стыдно и они намного сильнее мужчин бояться порицания общества за свою «слабость». Женский алкоголизм на самом деле – тяжёлая болезнь.

Не грозите принудительным лечением. Мой опыт показывает: только те, кто добровольно и с большим желанием соглашаются на лечение, получают хороший результат после терапии.

Не пытайтесь оградить её от спиртного лишая денег или возможности выйти. Это приведет только к худшим результатам. Зависимых людей ничто не останавливает, они в любой ситуации найдут способ получить деньги или алкоголь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Жена пьёт, что делать мужу?

Очень важно понять, почему она начала это делать. Зависимость некогда не появляется «на пустом месте». Конечно, гораздо проще сделать это психологу, но если муж хотя бы попробует доискаться до причины, он очень сильно поможет жене. Даже если не получится это сделать, она оценит его старания. Да и при обращении к специалисту возникнет эта тема. Надо запастись терпением и вывести её на откровенный разговор и выяснить, какие положительные переживания даёт ей алкоголь

Женский алкоголизм. Что может быть причиной:

Если супруга наотрез отказывается посещать врачей, даже психолога, то вести её туда силой бесполезно — результат будет минимален и женщина скоро «сорвется» снова.

Постарайтесь чаще быть рядом, разговаривать, проявлять заботу. Понимая, что муж старается помочь, супруга, скорее всего, согласится на визит к специалисту. Или, как минимум, задумается о своём поведении. Но всё-таки самый надёжный способ вылечить женский алкоголизм – профессиональная помощь.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым