Амфетамин – последствия и методы лечения • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Амфетамин – последствия и методы лечения

Амфетамин относится к психостимуляторам, возбуждающе действующим на нервную систему. Оказывает молниеносное влияние на организм. Амфетамин не относится к числу наркотиков, которые убивают относительно быстро. Однако мало кто смог употреблять его регулярно более 10 лет.

Действие наркотика

Даёт необычайный прилив энергии, эйфорию, чувство свободы. Человек в подобном состоянии крайне активен, может не есть и не спать в течение долгого времени. Действие наркотика продолжается 6-12 часов и сменяется депрессией, головной болью, бессонницей. Чтобы вернуть приятные ощущения и избавиться от неприятных, принимается новая доза. Таким образом, формируется в начале психологическая, а затем и физическая зависимость.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Признаки употребления

Появляются агрессия в отношениях, подозрительность и капризность. Во время ломки наркоман испытывает постоянное чувство тревоги и паники, совершенно не может спать. Человека, зависимого от амфетамина, характеризуют сильная худоба, испорченные зубы, особая размашистая походка. Самые значительные признаки со стороны нервной системы:

- спазмы, кратковременное сокращение мускулатуры;
- расширенные зрачки (реакция на свет очень медленная и слабая);
- излишняя суетливость, руки находятся в постоянном движении;
- нарушения сна (патологическая сонливость или бессонница).

Последствия длительного употребления

На фоне формирования амфетаминовой зависимости происходит истощение всех жизненно важных органов и систем. Больные страдают от диспепсии, проявляющейся тошнотой, рвотой, нестабильным стулом. Постоянное раздражение слизистой ведёт к развитию эрозий, язв и кровотечений. Характерна серая, бесцветная кожа, возможны дерматиты, гнойничковые инфекции.

Лечение

Домашние методы не могут в полной мере обеспечить эффективную детоксикацию и уж тем более, терапию при амфетаминовой зависимости. Пациенту необходимо лечение, но и контроль со стороны медперсонала в условиях специализированного стационара. Так снижается риск суицида, а пациенты с этим видом зависимости к нему склонны, и вероятность срыва ещё в процессе лечения.

Терапия проводится по этапам, характерным для терапии любой наркотической зависимости: детоксикация, поддержка медицинскими препаратами, работа с психотерапевтом, социальная реабилитация.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...