Бессонница после запоя – причины и эффективные методы устранения • Скорая наркологическая помощь

Скорая наркологическая помощь

Чуткие врачи

Бессонница после запоя – причины и эффективные методы устранения

Причина расстройств сна и бодрствования после запоя - отравление организма (и особенно центральной нервной системы) этиловым спиртом и его токсичными метаболитами. Даже человек, не страдающий алкоголизмом, но превысивший дозу спиртного, которую в состоянии разложить на составляющие и вывести естественным путём его организм, может столкнуться с подобной проблемой.

Что происходит?

Запой, особенно длительный – неизбежно приводит к сбою привычных биоритмов и не позволяет алкозависимому полноценно отдохнуть. Медленный сон, во время которого наиболее активно проходит восстановление организма, становится коротким. Зато удлиняется быстрая фаза, когда мозг работает ещё активнее, чем обычно.

Чем дольше больной страдает хроническим алкоголизмом, тем сложнее ему справится с последствиями запоя. Прекращение приёма спиртного не улучшает, а только ухудшает общее состояние организма. Как следствие - возникновение зрительных и слуховых галлюцинаций, панических атак, необоснованных страхов. Рвота, диарея, ощущение нехватки воздуха при дыхании, судороги, головные боли также не позволяют полноценно отдохнуть.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Оставьте телефон

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

Виды бессонницы:

- истинная - проявляется постоянным нервным напряжением, паническими атаками, суставными и головными болями. После сна зависимый чувствует слабость и разбитость;
- идиопатическая - причины не ясны до сих пор. Единственный способ восстановить сон - отказаться от алкоголя;
- психологическая – мысли мешают уснуть;
- абсолютная – результат острой интоксикации головного мозга алкоголем.

Лечение бессонницы

На стадии детоксикации в лечебные схемы включаются успокаивающие препараты. Человеку, не страдающему алкоголизмом в хронической стадии, будет достаточно приёма растительных препаратов. В остальных случаях применяются медикаменты, которые продаются в аптеках исключительно по рецептам. Их назначение – прерогатива нарколога.

Для купирования тяжёлой бессонницы потребуется инъекции и инфузионная терапия. Затем достигнутый эффект закрепляется меньшими дозами лекарств, которые принимают вовнутрь. Если потребность в седативных препаратах всё же сохраняется – подбирают лекарства со щадящим действием. Однозначно исключаются любые (в том числе растительные средства) на основе медицинского спирта.

Получить бесплатную
консультацию специалиста

Удобнее позвонить? Мы всегда на связи

Бесплатно, анонимно

КРАСНОДАРСКИЙ край

Ростовская область

республика Адыгея

республика Крым

Это может быть полезно...